Анна Нетребко обещает спеть в Донецке после войны

11 декабря 2014, 16:35, ИА Амител

Народная артистка России Анна Нетребко откликнулась на приглашение Донецкого национального театра оперы и балета: как рассказал "Известиям" генеральный директор Евгений Денисенко, в театре ждут ее приезда после окончания военных действий.

— Мы с ней разговаривали, приглашали. Она ответила: "Я обязательно приеду, как только затихнет эта канонада", — сказал Денисенко.

Подтвердить эту информацию у представителей Анны Нетребко не удалось: в последние дни ее агенты отклоняют все журналистские запросы.

Евгений Денисенко уточнил, что предложит Нетребко спеть в "Богеме" Пуччини либо в "Травиате" Верди. Обе главные партии есть в репертуаре певицы, однако еще год назад она заявила, что больше не хочет выходить на сцену в роли Виолетты.

7 декабря в ходе III Санкт-Петербургского международного культурного форума Нетребко пожертвовала 1 млн рублей в пользу Донецкого оперного театра. Она подчеркнула, что поддерживает "только искусство", и думает, что "война должна прекратиться как можно скорее".

Деньги Анны Нетребко пойдут на изготовление декораций.

— Может быть, небольшую часть мы направим на поддержку сотрудников, которые испытывают трудности, — добавил Денисенко.

Сертификат на 1 млн рублей Нетребко передала спикеру парламента самопровозглашенных ДНР и ЛНР Олегу Царёву, который решил отблагодарить певицу вручением ей флага ДНР.

Вскоре Нетребко подверглась жесткой критике австрийских СМИ (с 2006 года она является гражданкой не только России, но и Австрии), обвинивших ее в пособничестве терроризму. В ответ примадонна заявила:

— Олег Царев был представлен мне как единственный, кто может обеспечить надежную доставку денег в Донецкий оперный театр. Преподнесение флага не было запланировано и застало меня врасплох: сначала я даже не узнала его и лишь позднее поняла, что это было.

Евгений Денисенко рассказал "Известиям", что к 10 декабря деньги еще не были переданы в театр.

Во вторник СМИ сообщили, что компания "Австрийские авиалинии", лицом которой являлась Нетребко, прекратила сотрудничество с ней из-за политической позиции певицы. На самом деле срок рекламного контракта истек 30 ноября 2014 года. В пресс-службе авиакомпании подчеркнули, что его завершение никак не связано с нынешней акцией Анны Нетребко.

Ближайшее выступление певицы состоится 17 декабря во Дворце каталонской музыки в Барселоне. Все билеты на концерт проданы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров