В Барнауле на пожертвования восстановят архитектурный памятник регионального значения - аптеку Крюгера

12 декабря 2014, 08:48, ИА Амител

В Барнауле создают благотворительный фонд "Связь времён" с целью восстановления архитектурного памятника регионального значения известного в народе, как аптека Крюгера. Об этом сегодня, 12 декабря, ИА "Амител" сообщила заместитель директора музея "Мир времени" Ирина Заречнева.

Отметим, 100 лет назад в здании, расположенном по адресу г. Барнаул ул. Пушкина, 64, находилась аптека помещика Крюгера. А в 1929 году именно здесь был первый городской радиоузел, о чем до сих пор свидетельствует табличка:  "Из этого здания в мае 1929 года впервые на Алтае через радиоузел проводного вещания начаты передачи из Москвы - газеты без бумаги и без расстояний в квартиры трудящихся города Барнаула". 

В настоящее время этот исторически-значимый памятник архитектуры находится в плачевном состоянии… В сентябре 2014 года с целью дальнейшего восстановления здание было приобретено у муниципалитета Корепановым Сергеем Валерьевичем, создателем уникального барнаульского музея "Мир времени", входящего в туристский путеводитель - каталог "10 мест, которые следует посетить в Барнауле", подготовленный администрацией г. Барнаула.

Планируется, что именно сюда переедут все три отделения музея "Мир времени", которые сейчас находятся в разных местах города. Это станет важным шагом в формировании туристско-рекреационного кластера Алтайского края и увеличит привлекательность старой  части города Барнаула для туристов.

Музей уже понес колоссальные затраты на приобретение здания. К сожалению, реконструкция также требует очень серьезных финансовых вложений. Пока совершенно непонятно, за какой период удастся восстановить этот памятник архитектуры, подчеркнула Ирина Заречнева.

Одним из вариантов сокращения срока стало создание Благотворительного фонда "Связь времён", пожертвования в который пойдут на реконструкцию.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров