«Мурзилка», «Веселые картинки», «Юность» и «Роман-газета»: читатели ИА "Амител" вспомнили любимую советскую периодику

новость обновлена в 10:09

12 декабря 2014, 09:08, ИА Амител

Подведены итоги опроса "Что из богатейшей периодики времен СССР выписывали лично Вы?", объявленного ИА "Амител" 5 декабря.

Напомним, из обнародованной недавно статьи редактора сайтов " Афиша Барнаул" Константина Гришина об информационной политике его сайта (и ее обсуждения) и родилась идея провести опрос читателей. Всего за неделю в нем приняли участие более 1400 человек.

Как выяснилось, "Мурзилка" и "Веселые картинки" - несомненные лидеры, интереснейшие иллюстрированные журналы для детей. "Юный техник" автор этих строк лично держал в руках — его выписывали старшему брату, и брат воспроизводил по чертежам журнала всяческие забавные приспособления и изобретения. "Юный натуралист" ненамного отстает от "Юного техника", также пользуются уважением "Моделист-конструктор" и "Техника молодежи".

"Юность" и "Роман-газета" - лидеры среди чисто литературных журналов, "Новому миру" и "Знамени" нельзя с ними тягаться.  Читатели ИА Амител поделились своими эмоциями и воспоминаниями о любимых журналах. Шаркнуло, как говорится, по душе! Вот эти эмоциональные отзывы:

Гость. Как молодняк, меня больше всего интересовала "Техника — молодежи".

Ну-ну! До сих пор храню замечательный журнал "Моделист-конструктор".

Гостья. Я будучи подростком выписывала "Костер", "Пионер", "Ровесник", "Юный натуралист". В школе нас всех подписывали на "Пионерскую правду". Родители обязательно выписывали "Работницу", "Крестьянку", "Юность", "Огонек", "Роман-газету", "Семья и школа" и множество газет. Было так здорово открывать почтовый ящик и доставать оттуда ворох разноцветной и вкуснопахнущей типографской краской периодики. А если из газеты выпадало письмо, то это было вообще счастье! А теперь в ящиках только квитанции да реклама, а из писем многочисленные и "очень выгодные" предложения различных банков.

Гость. Это сколько ж я голосовать-то буду, если нужно бОльшую часть списка отметить?!! А за идею спасибо - напомнили. Классные журналы были, мы их ждали всегда с нетерпением. Но сейчас я бы не смогла своим детям обеспечить такую роскошь - дорого. Тут "комсомолку"-то не укупишь с нашей зарплатой, а вот моя мама, которая одна воспитывала двоих детей, на свою зарплату чертежницы в строительном тресте могла позволить себе выписать половину приведенного списка, причем мы всегда выписывали сразу на весь год.


Гость 2. Да кучу всего выписывали. Боже! С какой радостью ждала Нового года, что придут новые журналы. новая пресса. Литературка, семья и школа, студ меридиан и проч. Так сколько там информации было. А сейчас...Ужас! Одна реклама.


Wind. Очевидно одно - в то время выписывали кучи периодики, как для взрослых, так и для детей и подростков. Именно кучи. Потому, действительно, опрос не очень корректен. В моей семье это были и газеты, и журналы, и литературная периодика. У родителей до сих пор периодически выгребаю ту же роман-газету, и нахожу замечательные вещи, которые в юности проигнорировал.

Гость 3. Ну выписывали, и что? Сейчас проще, открыл гугл и все нашел. К чему эта истерия по совку не понимаю. То дети у них добрее и умнее, то коммуникации лучше. То ли память у всех отшибло. Помню-журнал "Работница", схема новой блузки крючком. Все понавяжут и ходят как инкубаторские. А советы? "Ни в коем случае нельзя брит волосы на ногах, только обесцвечивать" И ведь верили многие, и ходили с густыми не до конца обесцвеченными волосами, а потом не понимали, что от них парни шарахаются. Да уж времена были. Пенсионеры вон, до сих пор верят всему что в любых газетах пишут, и тратят всю пенсию на всякие чудо-приборы.

Человек. Да, сейчас некоторые молодые не понимают, как это было здорово, когда приходят новые журналы. Интернет конечно тоже хорошо, но это разные вещи. Того удовольствия от того, что берёшь в руки новый журнал, пришедший тебе по почте - интернет не даст...И само удовольствие от чтения журнала разве сравнимо с чтением чего-то в интернете? Нет того кайфа... Чтение в инете - это занятие любовью в презервативе)))) По сравнению с "живым" чтением.

Гость 4. Мне 43, и я застала то время что выписывали журналы. Но, всего не выпишешь. Зато сейчас я легко могу найти в интернете любую инфу, любой журнал и почти любую книгу. А вы ностальгируйте дальше. Ещё расскажите, что счеты круче калькулятора!)

Остальные предпочтения читателей смотрите по итоговому списку голосования!


Что из богатейшей периодики времен СССР выписывали лично Вы?
Аврора 5 чел.
Барвинок 7 чел.
Бегемот 1 чел.
Весёлые картинки 126 чел.
Вокруг света 59 чел.
Дружба народов 2 чел.
За рулём 53 чел.
Звезда 4 чел.
Здоровье 24 чел.
Знамя 3 чел.
Знание — сила 11 чел.
Иностранная литература 16 чел.
Искатель 4 чел.
Костёр 24 чел.
Крестьянка 46 чел.
Крокодил 48 чел.
Левша 2 чел.
Миша 17 чел.
Москва 2 чел.
Наука и жизнь 60 чел.
Наш современник 2 чел.
Нева 4 чел.
Новый мир 9 чел.
Огонёк 31 чел.
Октябрь 1 чел.
Пионер 35 чел.
Работница 54 чел.
Радио 24 чел.
Роман-газета 77 чел.
Семья и школа 14 чел.
Сибирские огни 2 чел.
Советский экран 9 чел.
Спутник 2 чел.
Театр 0 чел.
Техника — молодёжи 74 чел.
Урал 1 чел.
Химия и жизнь 14 чел.
Чиж 0 чел.
Эхо планеты 5 чел.
Юность 72 чел.
Юный натуралист 83 чел.
Юный техник 101 чел.
Мурзилка 205 чел.
Моделист-конструктор 74 чел.
Всего проголосовало: 1407 чел.

И спасибо за ответы, дорогие читатели!

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров