Представлены первые эскизы мавзолея-кургана для мумии алтайской принцессы на плато Укок

12 декабря 2014, 11:54, ИА Амител

Первые эскизы мавзолея-кургана для мумии алтайской принцессы на плато Укок представлены в Республике Алтай. Об этом сообщилс егодня, 12 декабря, редакции ИА "Амител" президент РОО "Духовный центр тюрков "Кин Алтай", зайсан рода телес Акай Кине:

- Согласно эскизам, мумия будет положена в место первоначального упокоения, а сверху будет создан погребальный монумент. Проекты предусматривают то, что мавзолей разместится на плато Укок - в том месте, откуда мумию извлекли археологи в 1993 году.

Это самые первые варианты будущего мавзолея. Публикуя их, мы ставим цель – начать общественную дискуссию по данной работе.  Да, государственного решения о перезахоронении пока нет. Но есть главное – вера в то, что почитаемая женщина будет упокоена. В свое время мало кто верил, что принцессу вернут обратно в республику. Тем не менее, это произошло. Поэтому к моменту, когда решение будет принято, мы все вместе должны решить, каким мы хотим видеть его (мавзолей).

На наш взгляд, проект мавзолея должен, в частности, отвечать следующим основным требованиям:

1. Тело должно быть упокоено в месте первоначального захоронения.

2. Мавзолей-курган должен быть выполнен согласно традициям, которых придерживались, когда хоронили почитаемую женщину.

3. К телу должен быть обеспечен доступ ученых.

Автор одного из представленных эскизов – житель Горного Алтая Виктор Александрович Трифонов.

Как сообщало ИА "Амител" , совет старейшин Республики Алтай принял решение о том, что мумия Алтайской принцессы должна быть захоронена. В пресс-релизе, распространенном представителями этнических алтайцев по итогам совета, было сказано, что в совете старейшин участвовали зайсаны - главы всех алтайских родов, старцы и уважаемые жители республики. На совете присутствовал глава республики Александр Бердников.

"Поскольку совет старейшин принял решение, мумия почитаемой женщины наконец-то будет захоронена. Теперь следующим шагом станет принятие местного закона, на основании которого мумия будет захоронена. Еще одним важным шагом станет подготовка одежды, утвари, принятие ритуала захоронения", - приводятся в сообщении слова одного из участников совета старейшин Акая Кине.

"Все время с начала извлечения мумии ведающие люди Алтая требовали захоронить ее обратно. В этом году - после сильнейшего наводнения в регионе - аналогичные требования вспыхнули с новой силой. Согласно верованию алтайцев, мумия женщины, которую извлекли ученые, является Хранительницей покоя Ак-Кадын (Белая Госпожа), которая стояла на страже врат подземного мира, не допуская проникновения Зла из низших миров", - сказано в сообщении.

"Алтайская принцесса" была найдена новосибирскими археологами в 1993 году среди захоронений V-III вв. до н.э. на плато Укок в центральной части Алтайской горной системы. Мумию реставрировали ученые лаборатории при мавзолее Ленина (Москва). Через четыре года после находки мумии ЮНЕСКО внесло плато Укок в список Всемирного природного наследия. Часть населения Республики Алтай изначально протестовала против передачи мумии на исследование ученым, а также требовала ее возвращения обратно на место захоронения.

До сентября 2012 года мумия находилась в музее истории и культуры народов Сибири и Дальнего Востока института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН в Новосибирске. 20 сентября 2012 года мумия была перевезена на хранение в реконструированный Национальный музей Республики Алтай.

Фото предоставлено РОО "Духовный центр тюрков "Кин Алтай"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров