По иску прокурора Белокурихи суд запретил эксплуатировать полигон твердых бытовых отходов

12 декабря 2014, 14:40, ИА Амител

Прокуратурой г. Белокурихи выявлены грубые нарушения законодательства об обращении с отходами производства и потребления, допускаемые на территории города при эксплуатации полигона твердых бытовых отходов. Об этом сообщили сегодня, 12 декабря, в пресс-службе прокуратуры Алтайского края.

На протяжении длительного времени технология захоронения отходов на ТБО не соблюдалась, складирование отходов производилось бессистемно, не осуществлялся контроль за состояние подземных и поверхностных водных объектов, атмосферного воздуха и почв, нарушен 500 метровый размер санитарно-защитной зоны, поскольку расстояние до жилых построек составляет 150м., отсутствовало санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии полигона санитарным правилам.

Несоблюдение требований, установленных федеральными законами, нарушались законные интересы и права граждан на благоприятную окружающую среду, в связи с чем, прокуратура города обратилась в суд с иском о запрете эксплуатации полигона твердых бытовых отходов. Решением Белокурихинского городского суда от 01.12.2014 требования прокурора удовлетворены (решение не вступило в законную силу).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров