Институт экономики РАН призвал ввести валютные ограничения в РФ

12 декабря 2014, 17:40, ИА Амител

Директор Института экономики РАН Руслан Гринберг считает, что нужно ввести мягкие валютные ограничения, чтобы стабилизировать рубль. Об этом он рассказал "Русской службе новостей".

"Самая главная проблема, с которой столкнутся россияне в следующем году, это рост цен при сохранении доходов. Это приведёт к тому, что начнёт уменьшаться потребление. Всего три позиции – еда, ЖКХ и лекарства. Девальвация уже выходит за всякие рамки, и тут дело не только в снижении цен на нефть. И поэтому нужно какие-то мягкие ограничения валютные вводить. Но этим мешает заниматься какая-то идеологическая зашоренность. Им кажется, что можно проскочить, повышая ключевую ставку. Но это вообще бессмысленная вещь и не влияет никак на банковские ставки", - сказал он.

Сегодня Банк России сообщил, что продал валюту на 11,18 млрд рублей для стабилизации курса рубля. Сегодня при открытии Московской биржи доллар снова вырос на 6 копеек до 56,5 рублей, рубль немного снизился к бивалютной корзине. Евро поднялся до 70.38 рублей.

Накануне совет директоров Банка России принял решение о повышении ключевой ставки на 100 базисных пунктов – с 9,5% до 10,5% годовых. В ЦБ пояснили, что повышение ставки должно в среднесрочной перспективе замедлить рост потребительских цен.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров