Жители алтайского с. Первомайское: "Для чего у нас сельский Совет, если у него не осталось ни прав, ни полномочий?"

13 декабря 2014, 13:01, ИА Амител

Письма, приходящие в редакцию "Голоса труда", если они коллективные, то это всегда концентрированная, выстраданная боль. Боль и понимание, что так дальше жить нельзя, - поясняет пресс-секретарь алтайского отделения КПРФ Евгений Платунов. Предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с подготовленной им публикацией.

Здравствуйте, уважаемая редакция газеты!

Мы, жители села Первомайского, обеспокоены положением дел в нашем селе и конкретно тем, что мы можем остаться без медицинской помощи, так как больницу в нашем селе закрывают с катастрофической скоростью на протяжении нескольких лет. За последние два года сократили терапевтическое отделение с 40 коек до 25. Полностью закрыли детское отделение. Дети остались без стационарной помощи. Сами знаете, рождаемость за последние годы выросла, а дети, если заболели, никому не нужны. Ближайшее детское отделение находится в г. Новоалтайске. Это единственное отделение на весь Первомайский район, попасть туда практически невозможно, так как отделение всего на 40 коек, а район большой. В селе есть детский дневной стационар на базе поликлиники на 5 коек. Там лечатся дети с пневмонией. А чтобы добраться до поликлиники некоторым жителям приходится пешком с больным ребёнком преодолевать в зимнее время расстояние 3-5 километров.

Также закрыли и единственное в районе инфекционное отделение, которое к тому же являлось резервным краевым холерным госпиталем. Здание стационара находится в аварийном состоянии. Зона, которую обслуживает больница, с численностью населения более 14 тыс. человек может в ближайшем будущем остаться без стационара, а ближайший стационар находится от села Первомайского в 50 км. Но за нашим селом есть ещё сёла, которые ещё дальше удалены от ЦРБ. Отделения в ЦРБ принимают только в крайне тяжёлом состоянии, а где лечиться нам, "хроникам", нашим детям и внукам? Как альтернативу нам предлагают платные услуги городских специалистов. Но, извините, уровень жизни на селе, уровень доходов не позволяет такую роскошь. В бюджетных организациях зарплата очень низкая, а на ПТФ "Молодёжная" на сегодняшний день начали выплаты только за июнь 2014 г., а у нас декабрь на носу. Да и уровень оплаты оставляет желать лучшего. К тому же тарифы ЖКХ просто задавили, не хватает ни зарплат, ни пенсий, чтобы погасить текущие счета. А качество обслуживания, можно сказать, на нуле. Село какой год подряд замерзает, отопительный сезон начинается в конце октября, заканчивается в апреле. Зимой в квартирах холодно. С водой постоянные перебои. А если, не дай бог, прорыв, то за услуги по устранению неисправностей насчитывают такие баснословные суммы, причём не предъявляя никакой документации.

Проблем у жителей села предостаточно. Вот с недавних пор нужно стало ездить за каждой справкой в Новоалтайск, а это не через дорогу перейти, деньги немалые. Для чего у нас сельский Совет, если у него не осталось ни прав, ни полномочий? Сплошная обдираловка!

Совет ветеранов нашего села от имени жителей уже неоднократно обращался с наболевшими вопросами в разные инстанции, но результатов ноль! 

Жители села Первомайское".


в новости использовано иллюстративное фото http://hallpic.ru/wallpapers


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров