В Новосибирске задержаны вандалы, осквернившие Монумент Славы

15 декабря 2014, 17:11, ИА Амител

В Новосибирске задержали подозреваемых в осквернении Монумента Славы и памятника Ленину. Об их поимке рассказал губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий.

"Я рад, что мне начальник полиции доложил на аппаратном совещании, что эта группа, которая этими элементами вандализма занималась, задержана. Дело идет в рамках расследования. Для них определят меру ответственности", — заявил губернатор. Городецкий отметил, что ситуация, когда памятники подвергаются нападению, тревожит его и не должна оставлять равнодушными граждан.

В осквернении памятников подозревают трех молодых людей в возрасте от 19 до 22 лет. Их заметили охранники института "Гипроуголь", рядом со зданием которого произошел один из эпизодов вандализма.

Напомним, в ночь на пятницу, 12 декабря, хулиганы обезобразили технику на мемориальном комплексе "Монумент Славы" в Новосибирске. На макете самоходной системы полевой реактивной артиллерии БМ-13 ("Катюша") и танке Т-34 были нарисованы сине-желтые флаги, на одной из памятных стел красовалась надпись "Азов".

В то же утро был осквернен памятник Ленину перед зданием проектного института "Гипроуголь" на улице Трикотажной. Фигуру Ильича раскрасили в синий и желтый цвета, на постаменте написали "Слава Украине".

В мэрии Новосибирска быстро отреагировали на произошедшее. Памятники, пострадавшие от рук вандалов, были приведены в порядок в тот же день. "Катюше" на Монументе Славы вернули былую раскраску цвета хаки, статую Ленина покрыли серебрянкой.

Уголовные дела в связи с этими инцидентами были возбуждены по части 2 статьи 214 УК РФ ("Вандализм, совершенный группой лиц, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды"). Наказание по этой статье предусматривает лишение свободы сроком до трех лет.



+++

По материалам ИА "Новосибирск" и ГТРК "Новосибирск"


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров