Возле главной елки Барнаула зальют каток

17 декабря 2014, 17:23, ИА Амител

Барнаул вовсю готовится к Новому году. На площади Сахарова полным ходом идет монтаж ледового городка и главной елки Алтайского края.

- По муниципальному контракту необходимо заготовить 500 кубических метров льда. Ледовые кирпичи режут на Оби, - рассказывает Иван Гармат, главный специалист отдела дорожного хозяйства комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи администрации Барнаула.

Как пишет "КП" на Алтае", сейчас на площади им. Сахарова возводят ограждение по периметру городка из ледяных блоков. Кстати, они будут с подсветкой. Также продолжается монтаж главной краевой елки. Она будет высотой 32 метра и диаметром в основании – 12. Сегодня, по словам Ивана Дмитриевича, на елке смонтированы все 11 ярусов.

- Там еще нужно завести поперечные дуги на высоте от 29 до 32 метров и сделать внутреннюю стяжку общего каркаса. Искусственная хвоя уже вставлена до восьмого яруса, - отмечает главный специалист.

Причем, из украшений в этом году на елке будут гирлянды и строб-лампы, которые дадут елке приятный яркий свет. Эти лампы, отмечают в администрации, очень экономичны.

Для любителей активного отдыха тоже есть хорошие новости – на площади заливают каток вокруг фонтана перед Алтайским краевым театром драмы. Рабочие на специальном оборудовании уже дважды пролили территорию, так что через несколько дней здесь можно будет кататься!

А еще в ледовом городке построят пять маленьких горок и одну среднюю. Кроме того, барнаульцев, которые решат прогуляться в праздничные дни по ледовому городку, ждут и другие сюрпризы.

Кстати, вокруг ледового городка уже сейчас ходит множество зевак.

- Как только начались первые монтажные работы, сразу появились желающие как минимум посмотреть на масштабное строительство, - отмечает Иван Гармат. - По выходным там гуляют мамочки с ребятишками. А некоторые самые отчаянные даже пытаются прокатиться на только что построенных горках. Их стараются не пускать – техника безопасности прежде всего!

Городские власти просят горожан набраться терпения. Открытие ледового городка состоится 25 декабря.

Кстати

Где можно купить лесную красавицу

Елочные базары в краевой столице растут как грибы после дождя. Как рассказала Наталья Чмерева, заместитель председателя, начальник отдела по потребительскому рынку и услугам администрации города, для торговли елками в Барнауле выделено 131 место. Пока разрешение получили только на 120 мест. Но время еще есть, ведь пик спроса придется, скорее всего, на конец следующей недели.

"Комсомолка" узнала, где сегодня уже можно приобрести елочку: на стадионе "Динамо", около ТЦ "Огни", Гипермаркета, пересечении ул. Гущина – ул. Попова, Первомайском, ост. Мастерские, ул. Челюскинцев, 69, ул. Ядринцева, 94, ул. Никитина, 55, пересечение пр. Ленина, - ул. Л.Толстого, пересечение пр. Ленини – ул. Северо-Западная.

Денежки

Сегодня на елочных базарах Барнаула маленькая пихта стоит порядка 500 рублей, средняя – 600-650, а большая примерно 850 рублей. Но тем, кому целой елки много, могут купить лапки. Так, 3-4 штуки небольших лапок горожанам обойдутся в 50 рублей.

А как у них

Высота главной елки Алтайского края (на пл. Сахарова) – 32 метра. Мы решили узнать, а какой высоты елки в других городах:

Красноярск - 46 метров

Симферополь - 18 метров.

Самара - 20 метров

Екатеринбург - 46 метров

Санкт-Петербург – 25 метров

Новосибирск - 22 метров

Иркутск - 25 метров

Волгоград - 20 метров

Нижний Новгород – 20 метров

Смоленск – 16 метров

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров