Ученый из Кемерова выяснил генетический возраст бийских кумандинцев

18 декабря 2014, 14:57, ИА Амител

"Школа молодого лидера" для представителей общественных движений кумандинского народа прошла в Бийске. Участники – кумандинская молодежь из Бийска, Красногорского и Солтонского районов. Встреча прошла в Центральной городской библиотеке.

Открыла это мероприятие старейшина Елизавета Тукмачева обрядом очищения – традиционным кумандинским благословением. В течение двух дней с участниками семинара работали преподаватели АГАО имени В. Шукшина, которые провели для ребят тренинги, лекции, беседы, пишет "Бийский рабочий".

Молодые кумандинцы защищали и собственные проекты: так, Мира Амирова выступила с проектом "Этнотуризм в Красногорском районе", Ирина Андрющенко раскрыла идею бийской группы "Создание этноцентра в городе Бийске", а Иван Федотов предложил работу на тему "Развитие коневодства в Солтонском районе". Как сделали вывод на семинаре, традиционные ценности своего народа, интерес к истории и активная позиция — вот те самые отличительные черты молодежных лидеров.

Кроме того, Мария Лавряшина, доктор биологических науки и профессор кафедры генетики Кемеровского государственного университета, провела исследование, результатами которого поделилась с присутствующими на семинаре участниками: по ее мнению, согласно генетическому портрету кумандинского народа, его генетический возраст составляет 15–20 тысяч лет, а значит, продолжать традиции дедов и прадедов народу с такой многотысячелетней историей нужно обязательно.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров