Обесцененный рубль пошел к барнаульским застройщикам

18 декабря 2014, 15:42, ИА Амител

В Алтайском крае стремительно растет число дольщиков. По данным Росреестра, в Алтайском крае за 11 месяцев 2014 года был зарегистрирован 7 831 договор участия в долевом строительстве жилых домов. За аналогичный период 2013 года регион имел на 2 393 договора меньше — всего 5 438. Налицо рост сделок на "первичке" на 30,5%. В первую очередь это произошло за счёт резкого (почти трёхкратного) увеличения доли покупки квартир с инвестиционными целями.

Заметное присутствие на рынке обозначила ещё одна форма купли-продажи жилья – переуступка прав. Около 45% всех переуступок связаны именно с улучшением жилищных условий. При этом покупатели зачастую остаются в том же проекте и при необходимости оформляют ипотечный кредит. За счёт того, что стадия строительства повысилась, и купленная квартира реализуется по другой цене, клиенты получают дополнительные деньги для новой сделки, пишет "Недвижимость Алтай".

Также отмечается рост регистраций квартир в уже построенных домах. "Количество оформленных прав на жилые помещения на основании договоров участия в долевом строительстве за 11 месяцев 2014 года составило 4 913 штук, а за аналогичный период прошлого года - 3 537 штук", - сообщает Росреестр. То есть произошел рост на 28%.

Очевидно, что свою лепту в столь оптимистичную динамику внес рост объемов строительства. Так, Андрей Геттих, заместитель начальника Главстроя Алтайского края, говорит о том, что в 2014 году жилья построено значительно больше, чем в прошлом: по краю увеличение составило 30%, в Барнауле - 40%. Ранее чиновники объясняли это активизацией потребительского спроса, который поддерживался ипотекой. Однако сами застройщики говорили о том, что такого значительного роста покупательской активности они не наблюдают.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров