Алтайские парламент отказался наказывать «слуг народа» за прогулы

18 декабря 2014, 14:16, ИА Амител

Сегодня, 18 декабря, на сессии АКЗС рассматривался законопроект фракции ЛДПР о лишении депутатов-прогульщиков их статуса. Подробности сообщает пресс-служба АРО ПП ЛДПР.

Как объяснил инициатор законопроекта Андрей Щукин, сегодня законом закреплены обязанности личного участия депутата в сессиях, в заседаниях постоянных комитетов, комиссий, постоянных депутатских объединений, и иных органов Заксобрания, в состав которых он входит. Однако многие народные избранники регулярно игнорируют эти обязанности.

Лишать мандата предлагалось за четырехкратное непосещение  этих мероприятий в течение года. По мнению ЛДПР, статус краевого депутата слишком высок, чтобы ограничиваться порицанием, а краевому парламенту давно пора избавляться от злостных прогульщиков и бездельников.

Депутат Андрей Щукин сослался на опыт в Иркутской области и Санкт-Петербурга, где уже действует подобное  наказание.

Либерал-демократ Юрий Гальченко отметил, что этот законопроект важен для имиджа парламента и напомнил, что  СМИ очень любят высмеивать пустые кресла в зале заседаний.

Однако коллеги по Заксобранию не поддержали такую меру. Как объяснили представители "партии власти", краевая прокуратура  признала лишение мандата за прогул незаконным – ведь парламентария избирает народ, и АКЗС не имеет права самовольно слагать со своего члена его полномочия, за исключением случаев, рассмотренных в суде. Что касается других регионов, то там, по мнению депутатов, прокуратуры просто недоработали, согласовав такой законопроект.

"За" проголосовали 16 парламентариев, "против" – 43.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров