Владимир Путин назвал главным итогом года позитивную демографическую динамику

18 декабря 2014, 16:04, ИА Амител

Несмотря на все турбулентности на финансовом рынке, федеральный бюджет в этом году будет свёрстан с профицитом, то есть доходы будут превышать наши расходы на 1,2 триллиона рублей, это примерно 1,9 процента ВВП. Минфин ещё досчитывает, но то, что бюджет будет профицитным, – это точно. Об этом президент России Владимир Путин заявил сегодня, 18 декабря, на традиционной большой пресс-конференции.

"Главным итогом года в социальной сфере нужно назвать, конечно, позитивную демографическую динамику. Естественный прирост населения за десять месяцев – 37,1 тысячи человек. У нас снижается смертность и увеличивается рождаемость. Это очень хороший тренд, и, безусловно, нужно сделать все для того, чтобы его сохранить. Как мы и обещали, мы продолжаем индексировать материнский капитал. В 2014 году он составил 429 408,5 рублей", - сказал он.

Достигнуты и превышены установленные на 2014 год целевые соотношения заработной платы по десяти категориям работников. "Вы знаете, о чем идет речь. Это, прежде всего, педагоги школ, учреждения дополнительного образования, социальные педагоги, преподаватели вузов, врачи, средний и младший медперсонал, работники учреждений культуры. В 2014 году были дважды проиндексированы пенсии. С 1 февраля на 6,5 процента и с 1 апреля еще на 1,7 процента", - подчеркнул Путин.

Также он отметил: "Большое внимание в этом году мы уделяли повышению боевых возможностей и боеспособности Вооруженных Сил. Не буду все перечислять. Остановлюсь только на социальном показателе. В 2014 году постоянное жилье получили 11 700 военнослужащих Министерства обороны. Служебным жильем обеспечены 15 300 военнослужащих. Это 100 процентов от запланированных годовых показателей".

Как уже сообщало ИА "Амител", традиционная пресс-конференция главы государства проходит на беспрецедентном фоне - резкий виток финансово-экономических проблем наложился на обострившуюся международную повестку. Это сформировало и чрезвычайно высокие ожидания от встречи президента с журналистами.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров