Китай: Россия способна справиться с трудностями

19 декабря 2014, 06:42, ИА Амител

В то время как западные эксперты и политики в своих комментариях торжественно хоронят российскую экономику, в Пекине демонстрируют уверенность в том, что Москва найдет выход из сложной ситуации.

"Россия обладает существенными золото-валютными резервами. Среди стран G-20 доля российского госдолга к ВВП также невысокая. С учетом богатых природных ресурсов и хорошей промышленной базы мы верим, что Россия сможет справиться с этими временными трудностями", - подчеркнул в четверг официальный представитель МИД КНР Цинь Ган.

Как пишет "Российская газета", восстановление мировой экономики протекает медленно, заметил китайский дипломат, что негативным образом влияет на экономическое развитие стран-участниц Шанхайской организации сотрудничества: "В такой ситуации государства ШОС стремятся к укреплению сотрудничества, совместно развивать экономическое развитие на уровне государств и региона. Китай готов к укреплению сотрудничества в рамках ШОС".

По его словам, несмотря на возникшие трудности, останется неизменным двусторонние соглашения между Россией и Китаем о валютных свопах: "Двусторонние соглашения своп, как правило, включают в себя положения о корректировке курса. Соглашения своп между рублем и юанем соответствуют международным традициям. На данный момент эти соглашения остаются неизменными". Напомним, что в октябре 2014 года Банк России и Народный банк Китая заключили трехлетнее соглашение о валютных свопах на 150 миллиардов юаней.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров