«Алтайский Химпром» выходит из кризиса: краевые власти

19 декабря 2014, 10:53, ИА Амител

Администрация Алтайского края подписала с "Алтайским Химпромом" соглашение о социально-экономическом партнерстве. Соглашение содержит основные направления сотрудничества и обязательства, которые стороны добровольно на себя возлагают. Документом подтверждаются намерения предприятия осуществлять социально-ориентированную политику в отношении своих работников, сообщили в пресс-службе крайадминистрации.

Первый заместитель губернатора Сергей Локтев поблагодарил представителей предприятия за сотрудничество. По его словам, в настоящее время "Алтайский Химпром" начинает работать в устойчивом режиме. "Результат – с июля текущего года объем производства составил 136 млн. рублей, по сравнению прошлым годом объемы производства возросли на 27%. Обеспечивается стабильная зарплата, ее средний размер составляет 20 тысяч рублей. Надеемся, что после проведения работы, связанной с привлечением инвестиций (предполагается привлечь более 3 млрд. рублей до 2018 года), позволят в разы увеличить объемы производства и зарплата возрастет. Правильно, что вы уделяете вопросам заработной платы пристальное внимание: привлечение специалистов на такое сложное производство необходимо. Тем более, что количество сотрудников предприятия с 478 возрастет до 700 человек, Это тоже значимо, поскольку вопросам занятости населения мы уделяем особое внимание", - отметил Сергей Локтев.

Первый заместитель губернатора подчеркнул: "Важно, что на предприятии помимо традиционных направлений работы будут реализовываться новые производства. Например, полигексена - реагента для транспортировки нефти, этилацетата - растворителя лакокрасочных материалов и ряда других". "Желаю вам воплотить планы. Со стороны администрации края мы будем вас поддерживать всеми доступными способами", - уточнил он.

По словам директора "Управляющей компании АлтайХимПром" Вячеслава Григорьева, на предприятии планомерно занимаются внедрением продуктов.

"Идем путем модернизации и реконструкции производства. Объем инвестиций в эту часть на сегодняшний день составляет 160 млн. рублей. В оборотные средства предприятия уже инвестировано около 180 млн. рублей. Сформированы запасы сырья для продукции. Номенклатура предприятия на сегодняшний день составляет 12 товарных позиций, из них за последние семь месяцев - пять новых, ранее не производившихся. Удалось восстановить производство эпоксидно-диановых смол, это очень важный компонент для создания композитных материалов. А также производства перхлората калия, востребованного в оборонной промышленности. Мы сейчас – единственные производители перхлората калия в России. Запустили производство деэмульгатора водонефтяных смесей. Это наша собственная разработка. Мощность производства - 500 тонн в месяц. Разработана и внедрена собственная технология производства растворителей асфальтосмолистых и парафиновых отложений. Мощность производства - 300 тонн в месяц. Активно идет запуск и отладка технологий противотурбулентной присадки. У нас задача: внедрять по 10-15 продуктов в год и быть устойчивым прибыльным предприятием", - сообщил Вячеслав Григорьев.

Справка:

ОАО "Алтайский Химпром" образовано 27.09.2012 года в ходе процедуры конкурсного производства ОАО "Алтайхимпром" путем замещения активов должника. В ноябре 2014 года группа компаний "ФОРЭС" закончила консолидацию имущественного комплекса ОАО "Алтайский Химпром" и в настоящее время владеет 100% акций предприятия.

Производственная деятельность "Алтайского Химпрома" началась в июле текущего года. На сегодняшний день выпускается продукция, ранее производимая на "Алтайхимпроме": кремнийорганические жидкости, фторотан, железо двухлористое, ПЭС жидкости, дезинфицирующие средства. Дополнительно запущено производство эпоксидной смолы марки ЭД-20, ведется работа по выпуску полигексена – реагента для транспортировки нефти, этилацетата – растворителя лакокрасочных материалов и ряда других. Выйти на полную производственную мощность по отдельным видам продукции планируется уже в 2015 году. Кроме того, на предприятии началась работа по созданию производства ингаляционного анестетика – "Севофлюрана". Запуск производства анестетика планируется осуществить в 2018 году.

Общая сумма инвестиций в развитие производства за предстоящие пять лет предполагается в сумме свыше 3 млрд. рублей, объем производства на 2015 год – 580 млн. рублей, а в 2018 году – более 1,8 млрд. рублей. За 11 месяцев 2014 года на промышленной площадке (с учетом деятельности ОАО "Алтайхимпром") произведено продукции на общую сумму 136,3 млн. рублей (127% к аналогичному периоду 2013 года в сопоставимых ценах).

Численность персонала "Алтайского Химпрома" в настоящее время составляет 478 человек, к 2018 году её планируется увеличить до 700 человек. Средняя заработная плата составляет 20,5 тыс. рублей, в планах предприятия - увеличение заработной платы в 2015 году до 30 тыс. рублей.

В целях достижения оптимального сочетания экономических, трудовых и социальных интересов предприятие выступило с инициативой о заключении Соглашения о социально-экономическом партнерстве.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров