Ликвидация наводнения, торговая биржа и театральный фестиваль: алтайский губернатор подвел итоги 2014 года

19 декабря 2014, 06:31, ИА Амител

"Значимые события в жизни Алтайского края происходят практически ежедневно: ведется строительство, реконструкция или ремонт новых предприятий, объектов инфраструктуры и социальных учреждений; задумываются и реализуются проекты в сфере предпринимательства, культуры; жители края достигают новых высот в науке и спорте. Уместить наиболее важные события жизни региона в краткий список из пяти позиций, конечно же, невозможно. Хочу назвать те из них, которые, с одной стороны, затронули максимальное число жителей Алтайского края, а с другой — имели в 2014 году общероссийское и даже международное значение", сообщил губернатор Александр Карлин изданию "Коммерсант".

Топ-5 событий года:

1. Ликвидировали последствия наводнения.

Наводнение, которое мы в Алтайском крае пережили летом 2014 года, эксперты называют самым разрушительным за полвека. От разгула природной стихии пострадало более 50 тыс. человек. 128 населенных пунктов оказались подтоплены или разрушены. Стихия заставила тысячи людей покинуть свои дома. В специально оборудованные пункты временного размещения было эвакуировано более 4,5 тыс. человек. Алтайский край является единственной среди пострадавших от наводнения территорий, в которой в первые дни стихии были выделены средства регионального бюджета на оказание единовременной материальной помощи гражданам. Всего на выплату компенсаций жителям из средств федерального и краевого бюджетов направлено более 3,6 млрд руб.

Приоритетным вопросом стало обеспечение жильем людей, чьи дома были полностью уничтожены в результате наводнения. Для этого пострадавшим семьям выделяются государственные жилищные сертификаты. В 120 многоквартирных жилых домах проводится капитальный ремонт, еще для 8,9 тыс. домохозяйств расходы на ремонт жилья предполагается компенсировать из средств федерального бюджета.

Объем затрат на ликвидацию последствий наводнения превышает 2,2 млрд руб. Государственная поддержка будет оказана 25 сельскохозяйственным товаропроизводителям и более чем 5 тыс. личных подсобных хозяйств. Субсидии также получат потерявшие имущество представители малого и среднего бизнеса.

Хочу подчеркнуть, что в непростых условиях, когда в беду попали десятки тысяч жителей Алтайского края, оперативно и в полном объеме была оказана помощь со стороны федеральных органов власти.

2. Провели "АлтайПродМаркет".

Главная идея проведения торгово-продовольственной биржи деловых контактов заключалась в демонстрации продовольственного потенциала предприятий края. Представители международных, федеральных, региональных торговых сетей лично убедились, что алтайские производители готовы предложить свою продукцию взамен той, ввоз которой ограничен. Отзывы участников, как со стороны производителей, так и со стороны организаторов, исключительно положительные, поэтому будем надеяться на то, что деловой форум станет регулярным. Были представлены все направления пищевой индустрии края: более 75 крупнейших предприятий региона продемонстрировали свой ассортиментный ряд. Представители Сахалинской области, Хабаровского, Камчатского края, Восточно-Казахстанской и Павлодарской областей Республики Казахстан, Республики Алтай, с которыми в перспективе мы планируем расширить торговое взаимодействие, настроены серьезно.

Первые положительные результаты проведения "АлтайПродМаркета" подтверждаются существенным уменьшением остатков продукции на молокоперерабатывающих предприятиях края. За октябрь более чем на 3 тыс. т уменьшились товарные запасы твердого сыра. За девять месяцев этого года производство сыров выросло на 14,2%, а это значит, что у нас есть хороший задел для дальнейшего расширения рынков сбыта продукции сыроделов.

Главная задача на ближайшее время — продолжить взаимодействие с представителями торговых организаций, которые заинтересованы в поставках из Алтайского края импортозамещающей продукции высокого качества.

3. Состоялся Первый Всероссийский молодежный театральный фестиваль им. В. С. Золотухина.

Фестиваль стал одним из центральных мероприятий Года культуры в Алтайском крае. Новый театральный проект призван обеспечить доступ самой широкой зрительской аудитории региона к современным постановкам театров России.

Всероссийский молодежный театральный фестиваль был проведен в рамках мероприятий по увековечению памяти народного артиста России и нашего земляка Валерия Золотухина. Он ориентирован в первую очередь на людей молодых, активных и неравнодушных, интересующихся современным искусством вообще и театром в частности. Аудитория фестиваля — от 16 до 35 лет, но мы убеждены, что он будет интересен и старшему поколению.

В фестивале приняли участие актеры 12 театров из Москвы, Новосибирска, Челябинска, Иркутска, Уфы и Алтайского края. Его программа не ограничивалась показом спектаклей. Огромный интерес вызвали творческие лаборатории, круглые столы, встречи с известными деятелями театра.

4. Открыли новый концертный зал "Сибирь".

Торжественная церемония состоялась 4 ноября. В новом здании разместятся два ведущих коллектива региона: Алтайский государственный оркестр русских народных инструментов "Сибирь" им. Е. И. Борисова и Государственный молодежный ансамбль песни и танца Алтая.

На сегодняшний день концертный зал "Сибирь" — это лучшая концертная площадка в Алтайском крае по своим акустическим характеристикам. Она оснащена современным звуковым, световым и мультимедийным оборудованием. Здесь могут работать разные коллективы, как народные, джазовые, так и исполняющие мировую классику.

5. Открыли зимний туристический сезон.

В числе красивейших мест Алтайского края, привлекающих неподдельный интерес туристов, — Лебединые озера в Советском районе. Очевидно, что наряду с Белокурихой, "Бирюзовой Катунью" эти природные объекты приобретают общефедеральное значение.

В 2014 году было решено впервые провести праздник "Алтайская зимовка", который символизирует открытие нового зимнего туристического сезона. События развернулись на семи площадках, в том числе в городах Барнауле и Белокурихе, а также в трех районах края — Смоленском, Советском и Алтайском. Организатором мероприятия выступила администрация Алтайского края при поддержке Министерства культуры РФ и Федерального агентства по туризму. В рамках праздника "Алтайская зимовка" прошла научно-практическая конференция с участием ученых Алтайского края и других регионов России, в центре которой тема экологического туризма.

Событийный туризм — мощный объединяющий фактор для людей. Производство, культура, ремесло, наука, спорт, творчество — все это находит отражение в программах проводимых в Алтайском крае мероприятий, на которые приезжают тысячи туристов со всех уголков России и из-за рубежа. За десять месяцев 2014 года Алтайский край посетило более 1,4 млн человек.
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2634042

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров