Информация о блокировке Visa в России оказалась «уткой»

19 декабря 2014, 06:20, ИА Амител

Распространенная в Рунете информация о намеченной на 19 декабря блокировке карт Visa оказалась ложной, как и "новость" об очередных санкциях, введенных США против нашей страны.

Накануне, 17 декабря, многие пользователи соцсетей получили сообщение следующего содержания: "Завтра США вводят санкции на Visa, и все карты будут заблокированы, информация с гарантией 80%. Лучше всего перестраховаться и на время снять все свои сбережения с карт, в противном случае, вы не сможете ими воспользоваться". Автор сообщения ссылался на сотрудника одного из региональных филиалов "Сбербанка".

Чтобы прояснить ситуацию, корреспондент "МИР 24" связался с головным офисом "Сбербанка".

"Сбербанк" осуществляет обслуживание карт 19 декабря в обычном режиме. Блокировка проводиться не будет. Переживать не о чем", - сообщил сотрудник банка.

Специалист "КредитЕвропаБанк", с которым мы связались, также опроверг "шокирующую" информацию - по его словам, никому не нужны потери миллиардов долларов.

"Логически это невозможно, потому что это - бизнес и деньги. И речь идет не о рублях, а о миллиардах долларов, терять которые невыгодно никому. Если говорить о политических мерах, то мы наблюдаем их на снижении стоимости нефти, а не на блокировке банковских карт", - заявил сотрудник банка.

Между тем, в российском офисе Visa подтверждать или опровергать информацию не стали: "За подобной информацией надо обращаться к банку, который обслуживает вашу карту, потому что он отвечает за ее функционирование".

Напомним, что в ночь с 17 на 18 декабря пресс-секретарь Барака Обамы Дженефер Псаки заявила, что президент США готовит новый пакет санкций против России, подписать который может уже к концу это недели. Позже Белый Дом опроверг слова Псаки, сказав, что она "оговорилась".

В России продолжают панически скупать иностранную валюту, технику и автомобили, несмотря на то, что рубль начал укреплять свои позиции, а правительство просит граждан не создавать дополнительную панику и не подогревать действия спекулянтов и мошенников.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров