Народу нужны гарантии: финансист Вадим Баурин

19 декабря 2014, 08:23, ИА Амител

В рамках проекта "Клуб читателей" газета "Взгляд" представила текст финансиста Вадима Баурина о том, как россиянам сохранить гибкость в период нестабильности курса рубля. предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться со статьей:

Последние потрясения в валютно-финансовой сфере начинают проникать в массы. Много общаюсь с офисным народом. Где с мрачным юмором, где с безвыходностью люди обсуждают колебания курса рубля, цены на нефть, экономическую политику правительства.

В каких-то офисах разговор на эти темы табу. Но практически нигде нет паники. Что неудивительно в России. Просто глаза у многих более грустные.

Такие же финансовые проблемы, а часто – более серьезные, приходилось решать на протяжении всей истории России, начиная от Ивана Грозного до В. И. Ленина. Ничего нового мы и сегодня не имеем. Верю, что финансовые регуляторы России хотя бы слышали о способах их решения именно в нашей стране.

Главное – это цели, которые ставит власть перед собой и страной, которых нужно достичь. Хотелось бы верить, что у всех ветвей власти эти государственные цели де-факто одни.

Национальная валюта – это прежде всего независимость страны. И уже потом все остальное.

Фактически против России ведется экономическая война. И действия власти в финансово-экономической сфере должны быть адекватны историческому моменту.

Для России, с ее зависимостью от экспорта сырьевых ресурсов, нужно прежде всего успокоить внутренний рынок.

Как это сделать? Юридические лица, участники рынка имеют больше способов и возможностей преодолеть период нестабильности, чем народ.

Будут гибкими в своей экономической политике, настойчивыми в отношении власти – выплывут. Значимым отраслям промышленности, однозначно, поможет государство.

Но народ наш беззащитен, и его интересы ущемляются при каждом удобном случае. Я сам потерял в Сбербанке хорошие деньги в поганое время, как и все советские вкладчики.

Для россиян нужны специальные меры экономической стабилизации и поддержки, ориентированные на национальную валюту и понятные бабушкам у подъезда, это важнейший политический фактор.

Так как для населения рубли – это не только средство обращения, но и средство накопления (были до сегодняшних событий).

Сейчас рубль стремительно теряет функцию накопления. А граждане стремятся к накоплению, но копить рубли не будут и уйдут в доллар. 

Именно этого и нельзя допустить. Каким образом? Один из способов – ввести новое средство накопления, имеющее более стабильный ценовой эквивалент, чем нефть. Можно ввести, назовем условно, "золотую марку" – ценную бумагу, привязанную к золотому эквиваленту, без права быть средством обращения.

Храните в банках, в матрацах, где угодно и знайте, что в любой момент можете обменять эти полновесные "золотые марки" на рубли или доллары по рыночному курсу. Нельзя возвращаться к долларовым накоплениям, ибо это смерти подобно в современных условиях.

Быть патриотом лучше с деньгами, чем без денег в кармане.

В случае углубления кризиса рубль можно превратить хоть в половую тряпку – при условии хоть каких-то гарантий. Если нам есть что копить, что складывать в кубышку, то каждый финансовый год можно начинать с новыми, привязанными к доллару, рублями с курсом доллара 1:1 и топить доллар в России, пока не заработает своя промышленность и настоящая национальная суверенная финансовая система с твердой валютой.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров