Понаехали и понабрали: в Новосибирск хлынул поток туристов-шопоголиков

19 декабря 2014, 10:08, ИА Амител

Новосибирск на фоне ослабления российской валюты становится прямо Меккой приграничного шопинга – жители соседних стран, особенно Казахстана, неожиданно поняли, что с некоторых пор стали богаче россиян, и отправились в сибирский мегаполис за покупками. Привлекает братьев по Таможенному союзу тот факт, что в России рубль падает быстрее, чем растут цены.

Поэтому для казахов и белорусов становится выгодным покупать с перерасчетом на более твердую валюту в Новосибирске квартиры, автомобили и бытовую технику. По информации СМИ, на российско-казахских границах в последнее время все чаще образовываются многокилометровые пробки из желающих закупиться в России, пишет "ФедералПресс.Сибирь".

С конца лета рубль начал падение. На фоне санкций и ослабления экономики в России получило развитие явление, которое в интернете уже окрестили "миграцией туристов-шопоголиков". Оставило свой след оно и в Сибири – в основном в Новосибирске, а также в Барнауле и Омске. Пока жители этих городов терялись в догадках, как вести себя в сложившейся экономической ситуации, следили за ростом цен на гречку и бензин и толпились в очередях обменников, предприимчивые граждане Казахстана сравнили соотношение курсов валют и цен на жилье и автомобили у себя в стране и у нас. К удивлению многих оказалось, что сейчас в России, пользуясь моментом, можно не только сделать выгодную покупку на рублевом рынке, но и на волне высокого доллара удачно вложить деньги, купив ликвидную недвижимость.

В самих Казахстане и Белоруссии те же автомобили из-за низкого рубля стали дорожать. Автофорумы заполнены историями о том, как перекупщики из стран СНГ, сориентировавшись в современных экономических условиях, отправляются в Россию, где покупают иномарки из салона или с рук (сэкономив при этом от нескольких тысяч до нескольких десятков тысяч долларов в зависимости от модели авто, года выпуска и его состояния) и пригоняют его домой, заплатив только НДС. Но и сами новосибирцы не против избавиться от залежавшихся товаров, ведь, по мнению экспертов, единственный рынок, который остановился из-за экономических перипетий – это автомобильный.

Алексей Попов, автомеханик одного новосибирского автосервиса, рассказал корреспонденту "ФедералПресс", что в последнее время к ним стали чаще приезжать на предпродажную диагностику владельцы авто с покупателями из стран СНГ: "Буквально вчера был случай, приезжал покупатель смотреть машину на СТО. Мы его предупредили, что машина проблемная, в двигателе неполадки и так далее. Но он не хотел нас слушать. Создалось такое впечатление, что ему все равно, лишь бы поскорее купить".

На рынке недвижимости – похожая ситуация. С конца ноября – начала декабря агентства недвижимости заговорили о первой волне заграничных покупателей в Новосибирске, спешивших воспользоваться ослаблением российской валюты.

Доктор экономических наук Никита Суслов не уверен, что новый тренд покупки товаров в России жителями приграничных государств, будет носить массовый и долгосрочный характер: "Допускаю, что это может быть и так, но валюта падала во всех развивающихся странах примерно одинаково. Относительно долларов и евро жилье подешевело, но только состоятельным казахам и белорусам под силу приобрести что-то действительно ликвидное в России. То есть им, на самом деле, выгодно покупать автомобиль только новый и качественный. Жилье тоже в новостройке и в хорошем районе, а не на вторичном рынке. Можно еще гараж купить. Насчет земли – не знаю, насколько это ликвидный ресурс сейчас. В долгосрочной перспективе – конечно".

Никита Суслов уверен, что экономическая ситуация стабилизируется после Нового года (и как следствие на этом фоне уравновесится покупательский ажиотаж): "Это все схлынет. Лично я ожидаю снижение курсов доллара и евро. До какого уровня – сказать не могу. Но рубль все равно будет недооценен до тех пор, пока не будет урегулирована политическая ситуация".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров