На строительство и реконструкцию объектов культуры из алтайского бюджета выделено более 700 млн рублей

19 декабря 2014, 11:11, ИА Амител

В 2014 году на строительство и реконструкцию объектов культуры из бюджета Алтайского края выделено более 700 миллионов рублей. Главным новым объектом стал концертный зал "Сибирь", торжественная церемония открытия которого состоялась 4 ноября.

 Новый зал на 439 мест построен для двух ведущих творческих коллективов региона – Алтайского государственного оркестра "Сибирь" им. Е.И. Борисова и Государственного молодежного ансамбля песни и танца Алтая. Стоимость объекта превысила 500 млн рублей.

Как сообщает пресс-служба крайадминистрации, в рамках краевой адресной инвестиционной программы свыше 190 млн рублей направлены на строительство и реконструкцию еще 14 краевых и муниципальных объектов культуры.

В частности, продолжилось строительство Государственного художественного музея Алтайского края, состоялась реконструкция здания под общежитие Бийского государственного музыкального колледжа. Напомним: под общежитие колледжа передали двухэтажное здание, в котором в 60-х годах прошлого века располагалась поликлиника. Долгое время помещение не эксплуатировалось. Затем объект был включен в краевую адресную инвестиционную программу. Новое общежитие рассчитано на 80 мест, что позволяет полностью закрыть потребность в жилье для приезжих студентов.

Более 100 млн рублей в рамках краевой адресной инвестиционной программы направлено на капитальный ремонт и реконструкцию муниципальных объектов культуры. Среди крупных объектов – реконструкция домов культуры в райцентрах Шипуново и Смоленское. Открытие обновленного Дома культуры в селе Смоленское состоялось 11 декабря. Аварийное здание, которое было закрыто на протяжении последнего десятилетия, практически построили заново. В рамках реконструкции провели работы по усилению фундамента, стен, возвели новую кровлю, фасад. Значительные изменения произошли и внутри здания, появилась просторная сцена и уютный зрительный зал.

Завершается масштабная реконструкция Дома культуры в райцентре Шипуново. Это первый объект культуры, реконструированный в рамках Губернаторской программы "80х80". Торжественное открытие Шипуновского Дома культуры запланировано на начало 2015 года.

Также в рамках краевой адресной инвестиционной программы отремонтировали сельские учреждения культуры в Змеиногорском, Красногорском, Усть-Пристанском районах.

Кроме этого, уже третий год подряд выделяются субсидии из краевого бюджета в размере 30 млн рублей на ремонт муниципальных объектов культуры. В этом году ремонт прошел в учреждениях культуры 59 муниципальных районов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров