В Алтайском крае будут судить рецидивиста за убийство 13-летней давности

19 декабря 2014, 09:41, ИА Амител

Первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении 44-летнего уроженца Республики Кыргызстан. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. "в" ч. 3 ст. 162 УК РФ (разбой в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением предметов, используемых в качестве оружия) и п. п. "а, з" ч. 2 ст.105 УК РФ (убийство двух лиц, сопряженное с разбоем), сообщила сегодня, 18 декабря, старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Людмила Рязанцева.

По данным следствия, в ноябре 2001 года обвиняемый приехал в город Славгород, где в одном из кафе встретился с тремя мужчинами, с которыми ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, где спланировал разбойное нападение и хищение денежных средств у местного предпринимателя. Через несколько дней распределив роли, рецидивисты дождались пока предприниматель уйдет из дома и проникли на территорию усадьбы. Не желая оставлять свидетелей, обвиняемый заранее принесенным ножом нанес несколько ножевых ранений в область шеи и груди находившемуся в котельной дома работнику по найму, который скончался на месте.

 Затем, обманным путем проникнув в дом, он также нанес несколько ножевых ранений по телу супруги предпринимателя. Убедившись, что женщина не подает признаков жизни, мужчины сняли с нее золотые украшения и, забрав из сейфа крупную сумму денежных средств, в том числе валюту, скрылись с места происшествия.

По словам следователя по особо важным делам Антона Рурича, после совершения преступлений сообщники выехали за пределы Алтайского края. Местонахождение троих из них было установлено в 2002 и 2006 годах, судом за разбойное нападение они приговорены к отбыванию реального срока наказания в исправительных учреждениях. И лишь спустя 13 лет следователям и оперативным сотрудникам удалось установить местонахождение обвиняемого в убийстве и разбое уроженца Кыргызстана.

В ходе следствия мужчина свою вину признал частично, утверждая, что не похищал деньги и ценности. Однако, собранные следствием доказательства, в том числе показания свидетелей, позволили предъявить ему обвинение в совершении особо тяжких преступлений, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров