Yota запустится в Алтайском крае в 2015 году

19 декабря 2014, 14:20, ИА Амител

Четвёртым федеральным оператором, работающим в Алтайском крае, станет Yota. Инфраструктура уже построена совместно с "МегаФоном" — владельцем компании. Старт продажи sim-карт намечен на 2015 год.

О том, что Yota готова зайти в Алтайский край и может сделать это в 2015 году, было заявлено на презентации сетей 4G+ "МегаФона" в Барнауле. По словам коммерческого директора "МегаФон-Сибирь" Дениса Маликова, о запуске нового оператора в следующем году можно говорить с высокой долей уверенности.

PR-директор Yota Лина Удовенко подтвердила "Капиталисту", что в 2015 году оператор планирует запуск в Алтайском крае. Однако точных дат Удовенко назвать пока не смогла — они ещё не определены.

— В нашей программе развития на 2015 год есть планы по покрытию максимального числа городов страны, — говорит PR-директор Yota. — Мы арендуем у "МегаФона" оборудование для мобильной связи, а значит, Yota будет работать на всей территории региона, где представлен оператор.

В 2013 году "МегаФон" приобрёл компанию "Скартел", которая развивает бренд Yota. Ранее оператор арендовал мощности у "Скартела", после сделки уже Yota будет развиваться на оборудовании "МегаФона".

В Барнауле "МегаФон" строил сеть 4G с участием "Скартела", что позволило оператору располагать большей, нежели у конкурентов, полосой частот, а значит, пропускной способностью канала и скоростью передачи данных.

Как говорил директор "МегаФона" в Алтайском крае Валерий Казаченко, полоса частот у оператора составляет 10 мегагерц, у "Скартела" же — 30 мегагерц. В результате частоты суммируются.

Yota будет продавать sim-карты в Барнауле через собственные каналы дистрибуции, сеть магазинов "Связной". Кроме того, sim-карту оператора можно будет заказать через специальное мобильное приложение, после чего её доставит курьер.

В Сибири Yota уже работает в Новосибирске, Томске и Красноярске.

Четвёртым федеральным оператором в Алтайском крае также может стать Tele2 — после создания совместного предприятия с "Ростелекомом" было объявлено, что мобильное подразделение государственного оператора сменит бренд на фирменный знак Tele2. О конкретных датах, когда это может произойти, пока не сообщается. Однако известно, что юридически в Алтайском крае уже работает Tele2, так как сделка по созданию совместного предприятия уже завершена.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров