На излишества денег нет: бийские депутаты во втором чтении утвердили бюджет города

19 декабря 2014, 14:47, ИА Амител

Бюджет Бийска на 2015 год значился в повестке дня на сессии местных депутатов первым. Принятию бюджета предшествовали публичные слушания, разбор проекта на ноябрьском заседании Думы, а также внесение поправок и предложений по главному финансовому документу Бийска.

В первом чтении проект бюджет был представлен в 1,38 млрд руб. Ко второму чтению общий объем доходов увеличили на 856 млн руб. за счет неналоговых доходов и поступлений из краевого и федерального бюджета, пишет "Бийский рабочий".

– Дефицит бюджета на 2015 год, как и на предыдущий, принят с предельными значениями, – говорит Александр Зорих, председатель комитета Думы по бюджету, налоговой и кредитной политике. – Тем не менее он идет с незначительным приростом – 105 процентов к бюджету 2014 года. Конечно, все мы наблюдаем рост инфляции. И на многом именно международная ситуация будет влиять, в том числе на финансирование федеральных программ. Поэтому мы имеем дело с "проблемными" цифрами, и огромных перспектив наш бюджет не гарантирует, но социальные обязательства мы выполним.

На излишества денег нет. Так, от депутата Михаила Субачева поступало предложение на выделение финансирования для оздоровления ветеранов и пенсионеров, а расходы оформить как субсидии малоимущим. Затрат потребовалось бы 5 млн рублей. Бюджет такие средства выделить не может.

С соответствии с Бюджетным кодексом исключены такие позиции, как выплата пенсий за выслугу лет лицам, замещавшим должности муниципальной службы Бийска, доплаты к пенсии лицам, замещавшим выборные муниципальные должности Бийска, а также выплаты ежемесячной доплаты к трудовой пенсии лицам, замещавшим в Бийске отдельные должности в органах власти КПСС и период СССР и РСФСР.

– Несмотря на очевидные сложности, часть средств бюджета в размере 45 млн рублей будет направлена на создание стимулирующего воздействия на экономику Бийска, – говорит глава города Лидия Громогласова. – Это такие мероприятия, как реализация проекта "Золотые ворота", поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства, газификация, развитие транспортного обслуживания населения. Активное участие города в переселении из ветхого аварийного жилья – это тоже инвестиции. Все перечисленные программы дают импульс развитию отдельным отраслям экономики, таким как туризм, малое предпринимательства и строительство, что отразится на положительной динамике собственных доходов бюджета города.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров