Неотключенный от старого номера «Мобильный банк» помог рубцовчанке стать богаче

19 декабря 2014, 15:05, ИА Амител

Следственным отделом МО МВД "Рубцовский" по факту тайного хищения денежных средств с банковской карты жительницы Рубцовска, совершенного с причинением значительного ущерба, было возбуждено уголовное дело. Подробности сообщили сегодня, 19 декабря, в пресс-службе ГУ МВД России по Алтайскому краю.

В ходе следствия установлено, что к банковской карте рубцовчанки была подключена услуга "Мобильный банк". Когда абонентским номером сотовой связи, который был привязан к карте, горожанка пользоваться прекратила, с заявлением об отключении услуги в банк она не обратилась. После перевыпуска пластиковой карты указанная услуга оказалась подключена и к новому, и к старому номерам клиента банка. Сотовая компания, в свою очередь, по истечении определенного срока передала право пользования абонентским номером, ранее принадлежавшим потерпевшей, другому лицу.

На телефон нового владельца сим-карты стали приходить смс-сообщения от банка с напоминанием о возможности совершения онлайн-платежей.

Злоумышленница решила воспользоваться этой информацией, понимая, что денежные средства ей не принадлежат. При помощи сотового телефона девушка перевела на свою сим-карту денежные средства, которые впоследствии обналичила и распорядилась ими по своему усмотрению. Полицейские установили личность подозреваемой и задержали ее. Гражданка 1995 года рождения дала признательные показания.

В 2014 году количество возбужденных уголовных дел по фактам тайного хищения денежных средств со счетов банковских карт с помощью услуги "Мобильный банк", отмечают в рубцовской полиции, увеличилось.

В связи с этим сотрудники полиции обращаются к жителям края с просьбой быть более бдительными и предусмотрительными и в случае замены абонентского номера, к которому подключена услуга, позволяющая осуществлять операции с денежными средствами, информировать об этом банки. А гражданам, которые пытаются незаконно завладеть чужими деньгами, полицейские напоминают, что подобного рода деяния являются уголовно наказуемыми.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров