Центробанк 22 декабря будет специально отслеживать повышенные ставки по вкладам

19 декабря 2014, 16:17, ИА Амител

Банк России с 22 декабря начнет специально отслеживать случаи отклонения установленной банками ставки по вкладам в российских рублях от расчетной среднерыночной максимальной процентной ставки более чем на 3,5 процентных пункта. Об этом говорится в сообщении ЦБ РФ.

Как сообщалось ранее, 17 октября 2014 года ЦБ разрешил банкам увеличивать ставки по вкладам на 3,5 п.п. от среднерыночного уровня вместо 2 п.п. в настоящее время. Это послабление было объявлено в числе прочих мер по стабилизации финансовой системы, пишет ТАСС.

"C учетом изменения ситуации на российском финансовом рынке в декабре 2014 года, с 22 декабря 2014 года объектом специального внимания органа банковского надзора будут случаи отклонения установленной банками ставки по вкладам в российских рублях от расчетной среднерыночной максимальной процентной ставки более чем на 3,5 процентных пункта", - говорится в сообщении ЦБ.

При этом подходы к расчету Банком России среднерыночной максимальной процентной ставки сохранятся.

С октября 2012 года и до настоящего времени ЦБ РФ отслеживал случаи отклонения установленной ставки по вкладам от расчетной среднерыночной максимальной процентной ставки более чем на 2 процентных пункта.

Рассчитываемая ЦБ РФ средняя максимальная процентная ставка по вкладам служит ориентиром для участников российского рынка. Регулятор рекомендует банкам привлекать средства населения не дороже, чем значение этой ставки плюс 2 процентных пункта.

В число банков, по которым проводится мониторинг максимальной ставки по вкладам, входят Сбербанк России, ВТБ24, Банк Москвы, Райффайзенбанк, Газпромбанк, банк "Русский стандарт", Альфа-банк, ХКФ банк, Промсвязьбанк и Россельхозбанк.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров