Таежная отшельница Агафья Лыкова пожаловалась на лису, которая «потрепала» ее зимние запасы

19 декабря 2014, 16:26, ИА Амител

Продукты на заимку таежной отшельнице Агафье Лыковой доставил глава Таштагольского района Владимир Макута, совершавший облет юга Кузбасса для выявления незаконных рубок "новогодних елок". Об этом сообщили сегодня, 19 декабря, в пресс-службе администрации Кемеровской области.
 
По словам А.Лыковой, в последнее время она приболела. Кроме того, отшельницу беспокоит лиса, которая пробирается на чердак, "потрепала" зимние запасы, а иногда "тащит" кур. Прогнать лису пока не получается. Также осенью из-за непрекращающихся дождей, а затем сразу выпавшего снега не удалось полностью выкопать картофель.
 
Теперь Агафье Карповне хватит продовольствия на зиму – с учетом привезенных продуктов, а это мука, крупы, лук, капуста, яблоки, апельсины и любимый виноград. Также отшельнице привезли батарейки для фонарика, парафиновые и восковые свечи и комбикорм для кур и шести коз.
 
Агафья Лыкова поблагодарила А.Тулеева за помощь и сказала, что, несмотря на трудности, не покинет заимку и не переедет к родственникам, поскольку, по ее убеждению, "из пустыни в мир не положено выходить". Отшельница попросила также при оказии привезти ей лекарства от кашля, кастрюли, сковороды, кружки, бензин, сапоги, рыболовные сети, семенной горох, куриц и дойную козу.
 
Справка:

Агафья Лыкова – единственная, оставшаяся в живых представительница семьи отшельников-староверов, найденных советскими геологами в 1978 году в Западных Саянах. Семейство состояло из пяти человек: главы Карпа Иосифовича, двух его сыновей и двух дочерей, в том числе 34-летней Агафьи. Долгие годы они жили в тайге, стараясь уберечься от влияния внешней среды. В 1981 году один за другим умерли трое из детей. В 1988 году ушел из жизни Карп Иосифович.
 
Несмотря на то, что территориально заимка отшельницы относится к Хакасии, губернатор области Аман Тулеев в течение многих лет шефствует над Лыковой. Впервые они встретились осенью 1997 года, когда он побывал на заимке. Письма от Лыковой с различными просьбами Тулееву чаще всего доставляет глава Таштагольского района. Недалеко от староверки живет охотник-рыболов, геолог Ерофей Седов, который тоже участвовал в экспедиции, обнаружившей семью Лыковых. С осени отшельнице также помогает сын Ерофея.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров