Рогозин предрек позор вводящим антироссийские санкции странам

20 декабря 2014, 14:25, ИА Амител

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин заявил в пятницу, 19 декабря, что санкции против России окончатся позором для тех, кто их ввел. Об этом он сказал после подписания заключительного акта 12-го заседания российско-кубинской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

По словам Рогозина, 50 лет назад США попытались взять в блокаду Кубу и это кончилось признанием США "своей неправоты и слабости". Он выразил уверенность в том, что санкции против России окончатся для них таким же позором. "Если Соединенные Штаты где-то что-то наложили, то это вовсе не означает, что мы должны на это реагировать", — сказал он.

Вице-примьер подчеркнул,что Россия всегда верила в падение блокады против Кубы. Он также отметил, что сейчас, когда народ республики "празднует возвращение пяти героев", в Гаване находятся не американцы или Евросоюз, а российская делегация, которая подписала несколько соглашений об экономическом сотрудничестве с Кубой.

Отвечая на вопрос журналистов, как налаживание отношений США с Кубой и введение новых санкций против Венесуэлы может повлиять на отношения России с этими странами, Рогозин заявил, что ничего не нужно бояться, а "четко верить в свои собственные силы", - передает Лента.Ру со ссылкой на ТАСС.

В среду Барак Обама заявил о том, что США начинают возобновление отношений с Кубой. В Министерстве финансов США заявили, что в "ближайшие недели" ослабят санкционный режим в отношении Кубы. Спикер Палаты представителей Конгресса, республиканец Джон Бейнер назвал это очередной бессмысленной уступкой кубинскому режиму. МИД России, в свою очередь, положительно оценило решение Вашингтона.

В 1960 году Соединенные Штаты ввели в отношении островного государства торговое эмбарго. На данный шаг Вашингтон пошел после того, как в 1959 году в результате революции к власти на Кубе пришел Фидель Кастро. В Госдепе посчитали, что новая власть является авторитарной, а на острове ограничиваются основные свободы и права человека, репрессируются политические оппоненты режима.

Ранее ИА "Амител" со ссылкой на "Интерфакс" сообщало, что США ввели санкции против Крыма. В "черный список" попали прокурор республики Наталья Поклонская и байкерское сообщество "Ночные волки". Также Канада расширила санкции против России.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров