"У циничных мошенников волосы в 19 лет не седеют…": неравнодушные читатели Амика обеспечили месячный запас необходимого для тяжелобольной жительницы Барнаула

обновление за 22 декабря в 11:42 (местн)

21 декабря 2014, 07:40, ИА Амител

Неравнодушные люди - читатели ИА "Амител" - из Бобровки, узнав, в какую беду попали  жительница Барнаула Ольга Чернышева и ее мама - Светлана Масалова (у которой в начале декабря 2014 года диагностировали тяжелое онкологическое заболевание 4 стадии) побывав накануне, 20 декабря, в гостях у наших подопечных, так же как и мы, редакция ИА "Амител", приняли решение во что бы то ни стало продолжать оказывать помощь!

Эти люди признались, что после "гостей", они также, как и мы, редакция ИА "Амител" (в свое время) при личном знакомстве с этими мужественными и скромными женщинами, сознали всю серьезность и дикость ситуации.

Далее просто предлагаем ознакомиться с повествованием самой жительницы села Бобровка Анны, которая накануне, загрузила в свою машину все, что могла из необходимого, и привезла со своими родными и друзьями туда, где живут наши  подопечные (это половинка ветхого дома по ул, Центральная, 39 в барнаульском с. Лебяжье).

Анна, жительница села Бобровка (Первомайский район Алтайского края):

- Доброе  время суток! Прочитали на Амике публикацию по поводу тяжелобольной Светланы Масаловой и сочли необходимым обязательно поехать к ней.

20 декабря 2014 года мы посетили Светлану  и её дочь Ольгу, и, учитывая те комментарии, которые были ранее размещены к публикациям о реальных проблемах этой семьи, считаем необходимым отразить то, что видели собственными глазами.

Сразу бы хотелось предвосхитить желание некоторых "комментаторов" о том, что мы являемся "подсадной уткой" или что-то в этом роде. Нет, мы просто обычные люди, которым не чужды реальные проблемы незнакомых ранее людей, несмотря на большое количество своих.

В доме, действительно, условия для человека в таком тяжелом состоянии, не то, чтобы "не такие" - их там просто нет.
Светлана, несмотря на испытываемую ею боль, которую сложно скрыть,  скромный человек, адекватно воспринимающий ситуацию. Мы не имеем медицинского образования, чтобы делать правильные выводы о диагнозе, но её состояние, учитывая то, что было отражено в публикациях за последние дни и то, что мы видели лично, явно ухудшилось.

Она очень хотела встать с дивана, когда мы пришли, но не смогла – ноги находятся в таком проблемном состоянии, при котором каждый шаг причиняет невыносимую боль.

Понять или хотя бы найти логическое объяснение действиям сотрудников медицинского учреждения, которые, давая клятву Гиппократа (или советского врача), просто выписали человека в таком состоянии "подлечиться домой", у нас не получилось.

Пусть данные действия останутся на их совести, если она у них имеется.

По питанию: мы привезли нуждающимся все, на наш взгляд, необходимое на первое время, - учитывая рекомендации врача Червякова (доктор Игорь Юрьевич Червяков, редактор сайта АмикМед/, прим. редакции ИА "Амител") по перечню продуктов, необходимых и допустимых к употреблению Светлане Александровне при её состоянии здоровья: телятину, печень, домашних кур, крупы, масло, овощи, сухофрукты и т.д. Также, на всякий случай, привезли стиральный порошок, моющие и чистящие средства, постельное белье, теплые вещи, носки.

Данную информацию размещаем не с целью "желания прославиться", а для того, чтобы желающие помочь  знали о том, что это уже есть и, может быть, помогли чем-то иным.

Сделать фотоотчет по нашему посещению внутри дома, честно, не смогли, глядя на слезы Светланы и Ольги, для "сомневающихся" сделали фото с улицы.



Вчера, после поездки узнали о том, что для Светланы нашли возможность госпитализации на ближайшее время, но на платной основе, поскольку государственная медицина рекомендовала "подлечиться дома", а это невозможно, что понятно любому здравомыслящему человеку. (Да, подтверждаем, - нашли! И обязательно расскажем обо всем, как только Светлана Александровна начнет получать помощь, как онкобольная, - следите за новостями в понедельник/, прим. ИА "Амител").

Полагаю, что неравнодушные люди еще не перевелись и у Амика будет возможность помочь Светлане в этом вопросе.

По теме "мошенничества" в отношении Ольги. Выражу свое личное мнение, что ребенок, а, по моему мнению, она, несмотря на то, что ей 19 лет, еще ребенок, находится в тяжелейшем стрессе, который преодолеть под силу не каждому взрослому человеку с более или менее сложившимися бытовыми условиями.

У кого есть сомнения – лично побеседуйте с ней по - человечески, без подвохов, у циничных мошенников волосы в 19 лет не седеют…

Для себя приняли такое решение: чтобы ни было у неё ранее, мы в это даже вникать не будем, Ольга заслуживает того, чтобы ей помогли в такой тяжелой жизненной ситуации, и мы это планируем делать и дальше.

По мошенничеству мне известны гораздо более интересные факты, когда, к примеру, работающий врач своей рукой пишет себе анализы, делает "липовое" направлении на МСЭ, проводит себе  уже как 6 лет назад экспертизу "по-знакомству", где больной по таким документам устанавливают 2 группу 3 степени ограничения по трудовой деятельности по последней стадии онкологии с метастазами, распадом костей таза, и все это время продолжает трудиться по специальности, даже костыли не нужны…
По этому факту более 2-х лет проводилась доследственная проверка и в октябре текущего года возбуждено уголовное дело по мошенничеству по факту составления заключения МСЭ и присвоения такой группы инвалидности по онкологии.
Сегодня, после посещения Светланы, меня "убило" то, как специалисты в области медицины легко и непринужденно пишут заключения о последней стадии онкологии своим же коллегам, а действительно больного человека послали домой "подлечиться". 

Осознание того, как к этому относиться, ко мне еще не пришло в настоящее время.

Будем надеяться, что помощь Светлане будет оказываться и далее от неравнодушных людей и у тех, кто действительно хочет помочь, не возникает желания перед тем, как оказать помощь, "копаться в чужом грязном белье".

Могу ошибиться при цитировании, но, по словам У. Шекспира, "над шрамами смеется тот, кто никогда не был ранен"…
Главный редактор ИА "Амител" Светлана Шаповалова:

- Спасибо, Анна, за вашу помощь и за то, что, что думаете также, как мы: помощь Светлане Александровне Масаловой и ее дочери Ольге Чернышевой - очень нужна!
В Ближайшее время мы обязательно расскажем, какие важные шаги мы предприняли и куда намереваемся потратить 17 тысяч рублей.
Светлана Александровна живет в помещении, неприспособленном для лежачего онкологического больного.
За последнюю неделю в ее состояние ухудшилось. И если в наш первый визит она еще могла самостоятельно дойти до двери, чтобы нас впустить, то теперь ей и это сделать проблематично.
Анна тоже в этом убедилась.



Напомним, Светлану Александровну выписали из больницы с заключением: онкология 4 стадии. У нее поражена вся брюшная полость, много метастаз.

И еще - кто может, помолитесь, и поставьте свечку за здравие Светланы и Ольги! Я хоть и крещена (осознанное, самостоятельно принятое в 25 лет решение), но не набожна, но в этой ситуации полагаю, что эта помощь тоже принесет реальную пользу.

Обновление за 22 декабря в 11:42 (местн)

Светлана Шаповалова:

Госпитализировали Светлану? Да! Вы не представляете, сколько людей нам в этом помогали, узнав о состоянии здоровья Светланы! Самую неоценимую помощь и поддержку 21 декабря мы получили от бригады скорой помощи: их профессионализм и участие заслуживает отдельной благодарности.

Хотя помогали все! И Доктор Игорь Юриевич Червяков, и дочь Светланы Александровны - Ольга Чернышева, и редактор Амик-Видео Алексей Квасков, и технический директор ИА "Амител" Константин Причиненко.

Даже сотрудник ГИБДД - и тот помог. (Нас остановили с "Юричем" за превышение скорости, когда мы мчались к Светлане Александровне, но задерживать для оформления штрафа не стали).  


После того, как оформили в  частной клинике Светлану  - сама побывала в церкви. Вы не поверите, но и там тоже помогли конкретные люди!

Еще раз огромное всем спасибо!

Особая благодарность за понимание и поддержку - руководителю частной клиники для тяжелобольных "Светодар" Валентине Васильевне Карповой!

Сегодня, 22 декабря, я уже разговаривала с ней по телефону: наша Светлана Александровна чувствует себя удовлетворительно, ночью спала, утром поела, - смотрит телевизор. Игорь Юрьевич наш тоже сейчас находится там (есть необходимость).

Сейчас готовлю видео, фото, репортаж и отчет обо всем произошедшем вчера и о поступивших и потраченных средствах читателей. 

Мы вас обязательно вас обо всем проинформируем!

ВАЖНО! Читатели ИА "Амител" и неравнодушные люди уже собрали все необходимую сумму для того, чтобы Светлане Александровне обеспечить уход и лечение в частной клинике.

Пожертвований на данный момент пока НЕ требуется.

Обо всем остальном расскажем в готовящихся к публикации материалах.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров