Барнаульский архитектор Александр Деринг получил престижную награду за проект застройки стадиона «Локомотив»

21 декабря 2014, 14:53, ИА Амител

Архитектор Александр Деринг получил престижную награду за проект застройки стадиона

Проект по созданию квартала "Локомотив" на месте одноимённого стадиона получил награду международного фестиваля "Зодчество — 2014". Авторы проекта — группа архитекторов мастерской "Классика" под руководством Александра Деринга.

Фестиваль "Зодчество" проводится с 1993 года "Союзом архитекторов России" и считается одним из самых престижных событий в архитектурном сообществе. Барнаульская мастерская "Классика" отправила на конкурс проект по застройке "Локомотива" — здесь на месте футбольного поля и трибун должен появиться жилой комплекс. Проект Александра Деринга, Сергея Тисленко и Максима Быкова стал лауреатом в номинации "Архитектура для жизни".

— Думаю, что наш проект очень точно "попал" в формат фестиваля и точно отвечал критериям номинации "Архитектура для жизни". Честно говоря, приятно было находиться рядом с такими звёздами как Никита Явейн и Speech, — прокомментировал событие "Капиталисту" архитектор Александр Деринг. — Не припоминаю, чтобы кто-то из Барнаула ещё получал эту награду. Может лет 20 назад.

Отметим, осваивать площадку в центре города собирается совладелец продуктовой сети "Мария-Ра" Евгений Рашкин, который занимается девелоперским направлением в компании. Градостроительный совет Барнаула уже одобрил проект, сейчас начинается подготовка к строительству. Поскольку "Локомотив" носит статус памятника культуры, фасад стадиона снесён не будет. В отреставрированной части с проспекта Строителей появится торговая пешеходная галерея. В комплексе предполагаются жилые дома от 5 до 16 этажей, а также 2-уровневая парковка.

"Территория площадью 2,8 га спланирована с учетом главного градостроительного акцента – мемориального комплекса с обелиском. Периметральная застройка квартала обеспечит комфортные условия для жителей и соответствует традиционным градостроительным приемам застройки в центральной исторической части города. Стилистически архитектура квартала соответствует принципам средовой застройки. Во внешней отделке используются облицовочный красный и светлый кирпич с декоративными вставками из металлических кассет и дерева", — говорится в пояснительной записке к проекту.

Фото: "Капиталиста"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров