«В расходах краевого бюджета каждый рубль тратим в интересах жителей Алтайского края»: губернатор

21 декабря 2014, 08:37, ИА Амител

Губернатор Алтайского края Александр Карлин 19 декабря на совещании с главами администраций городских округов и муниципальных районов Губернатор края разъяснил тезис Послания Президента Российской Федерации Владимира Путина о сокращении неэффективных бюджетных расходов. Так, глава региона подчеркнул, что в крае накануне был принят "рабочий бюджет" на 2015 год.

"Мы приняли бюджет, где бюджетные расходы не сокращены. Более того, у нас нет ни одного рубля в расходах краевого бюджета, который бы тратился не в интересах жителей региона. Ни одного рубля, ни копейки не тратим на обслуживание внешнего долга. Мы сегодня все тратим, распределяя на полезные для общества цели. Задача заключается в том, чтобы эти траты были максимально эффективны. Это наша с вами глобальная цель", - цитирует пресс-служба крайадминистарции слова Александра Карлина.

Он отметил, что темпы роста доходов бюджетов муниципалитетов в последние 5 лет выше темпов роста бюджета региона.

При этом краевым бюджетом выполняются все социальные обязательства перед населением. "По итогам года все "дорожные карты" по краю выполняем. По некоторым профессиональным группам мы "дорожные карты" выполняем с опережением, например, в сфере здравоохранения: по врачам, среднему медицинскому персоналу", - подчеркнул глава региона.

Также в крае "в условиях серьезных бюджетных ограничений" не намерены отказываться от продолжения реализации крупных проектов по развитию инфраструктуры, сокращать программу газификации края. В будущем году общий объем средств на программу составит, как и в текущем году – 1 млрд. рублей. "Из каких источников наполняем - это отдельная тема: это и федеральные средства программы по устойчивому развитию сельских территорий, средства компании "Газпром", а также регионального бюджета", - рассказал губернатор. Однако подчеркнул, что и муниципалитетам в свою очередь необходимо выполнять свои обязательства.

К концу первого полугодия в регионе завершится крупный проект (строительство двухцепной воздушной высоковольтной линии электропередачи 110 кВ от "Бийской ТЭЦ-1" до особой экономической зоны "Бирюзовая Катунь" и подстанции напряжением 110/10 кВ мощностью по 25 МВА) по развитию энергетической инфраструктуры стоимостью 1 млрд. 300 млн. рублей, имеющий важнейшее значение для социально-экономического развития юго-восточной части края. "Его завершение означает качественное изменение картины энергообеспечения в этой части Алтайского края. Это огромный импульс развития данной территории. Мы ожидаем и серьезной отдачи в виде возрастания эффективного энергопотребления", - отметил глава региона.

Александр Карлин также пообещал, что в будущем году анализом состояния муниципальных бюджетов займется краевая комиссия. "Мы должны после Нового года предложить муниципалитетам пошаговую программу повышения эффективности бюджетных расходов не в рекомендательном, а в обязательном порядке. Мы заключим соглашения, в которых возьмем на себя обязательства помощи муниципальным бюджетам, но и муниципалитеты обязуются сокращать неэффективные расходы", - заявил глава региона.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров