Принятые Центробанком меры начали действовать: эксперт

22 декабря 2014, 12:33, ИА Амител

Многострадальная российская валюта в пятницу смогла продолжить отскок против доллара и евро. На валютной секции ММВБ к концу дня за 1 доллар предлагали 58 рублей 55 копеек, а за 1 евро – 72 рубля 46 копеек. По всей видимости, пакет мер, принятых ЦБ на прошлой неделе в попытке обуздать стремительное падение рубля, начинает худо-бедно действовать. Такую точку зрения высказал сегодня, 22 декабря, руководитель департамента аналитики PROFIT Group Глеб Задоя. Предлагаем читатель ИА "Амител" ознакомиться с его мнением:

Всем сейчас очевидно, что на резкое повышение ключевой ставки стоило пойти несколько раньше, не дожидаясь двукратной девальвации национальной валюты. Также нужно было раньше вводить меры по ограничению валютной ликвидности и не доводить до паники на валютном рынке.

С другой стороны, всегда легко анализировать и критиковать чужие решения постфактум. Безусловно, то, что ЦБ зашевелился хотя бы сейчас, уже позитивно. Главное, чтобы теперь не затягивали с возвратом процентных ставок на адекватные уровни. Иначе экономика в 2015 году столкнется с серьезными проблемами.

По отношению к текущей цене на нефть наша валюта по-прежнему выглядит переоцененной. Справедливый курс доллара, с нашей точки зрения, находится в районе отметки 70 рублей, евро – в районе 85 рублей. Вполне вероятно, мы еще увидим данные значения до конца этого года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров