"Напряженный" бюджет-2015: в Алтайском крае нашли возможности выполнить все социальные обязательства

22 декабря 2014, 13:45, ИА Амител

На минувшей сессии депутаты Алтайского Заксобрания приняли в окончательной редакции бюджет Алтайского края на 2015 год и на плановый период 2015-2016 годы. Документ принимался в условиях экономического кризиса, что предполагает значительное уменьшение финансирования из федерального бюджета. Несмотря на это в Алтайском крае все же нашли возможности выполнить все социальные обязательства.

"Несмотря на свой напряженный характер, принятый закон о краевом бюджете все же содержит необходимые средства для повышения уровня оплаты труда работникам бюджетной сферы в соответствии с принятыми отраслевыми дорожными картами. Законом также гарантирована стабильная выплата всех социальных пособий населению. Значительно возрастут расходы на здравоохранение", - прокомментировал сегодня, 22 декабря, корреспонденту ИА "Амител" председатель комитета АКЗС по бюджету, налоговой и кредитной политике Александр Романенко.

Он также отметил: "Что касается культуры и спорта – Вы знаете, что немногим более месяца назад в Барнауле состоялось открытие нового культурного центра с концертным залом "Сибирь", на последующие годы запланировано завершение строительства здания Художественного музея и реконструкция Театра кукол. Из спортивных объектов планируется возведение Ледового дворца. Сохраняется также и поддержка массового спорта". 

В свою очередь председатель краевого Законодательного Собрания Иван Лоор заметил по этому поводу: "Если попытаться охарактеризовать принятый бюджет, то я бы назвал его "оптимистично-напряженным. - Уменьшение финансирования из федерального бюджета приблизительно на полтора миллиарда рублей - это, конечно, сумма значительная. Но я рассчитываю, что постоянная работа в министерствах и ведомствах позволит в течение года каким-то образом эту брешь ликвидировать. Между первым и вторым чтением было очень активное обсуждение. И, наверное, благодаря этому было гораздо меньше вопросов и публичных критических замечаний. Часть наиболее болевых точек мы защитили. Это касается массового спорта - хоккейные команды и футболисты, и прежде всего те, кто работает непосредственно с молодежью".

"Также фракция "Единая Россия" вышла с предложением финансово поддержать такой институт, как сельские старосты. И в результате нам удалось это сделать. Кроме того, по предложению фракции мы нашли возможность, хоть и не в тех объемах, которых хотелось, предусмотреть выделения субсидий на ремонт муниципального имущества. А самое главное, даже при напряженном дорожном фонде, нам удалось найти возможность профинансировать ремонт дорог внутри населенных пунктов, в том числе дворовых территорий", - цитирует слова алтайского спикера пресс-служба АКЗС.

"Теперь наша задача: несмотря на негативные внешние факторы, не только сохранить принятые параметры, но и найти возможность их увеличения. Уже в понедельник я планирую выступать на совете, который возглавляет Валентина Ивановна Матвиенко, и буду отстаивать одну из позиций, которая актуальна для наших сельхозтоваропроизводителей - это субсидии на литр молока первого сорта. На данный момент этой поддержки нет в программе и речь идет о значительной сумме", - резюмировал Иван Лоор.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров