Памятная плита в честь погибшего пограничника установлена в Горно-Алтайске

22 декабря 2014, 14:12, ИА Амител

Мемориальную плиту с именем подполковника Дмитрия Коденко, который несколько лет служил в Республике Алтай, а 19 сентября этого года погиб на российско-украинской границе, установили в Горно-Алтайске на памятнике пограничникам, погибшим при исполнении служебного долга. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Республики Алтай.

"В День пограничника мы открывали этот памятник воинам-пограничникам, погибшим при исполнении служебного долга, я тогда загадал желание, чтобы этот памятник не был востребован в дальнейшем, не было таких печальных случаев, но, к сожалению, пограничная служба такова, что не обойтись без потерь во имя жизни других людей. И сегодня нам мы открываем мемориальную доску подполковнику Коденко Дмитрию Анатольевичу. Это человек в течение нескольких лет служил в Горном Алтае, а погиб он по-геройски в Ростовской области, взяв на себя удар и защитив своих подчиненных, своих солдат. Светлая память о подполковнике Дмитрии Коденко останется в наших сердцах. Его жизнь станет примером для нашей молодежи, ориентиром для многих и многих юношей, выбирающих защиту Родины своей профессией", - сказал на открытии плиты глава Республики Алтай Александр Бердников.

В свою очередь, начальник пограничного управления ФСБ РФ по РА полковник Дмитрий Королев отметил, что погибший достойно выполнил свой долг на российско-украинской государственной границе.

"Сегодняшнее мероприятие подтверждает, что мы помним всех, кто отдал свою жизнь за дело охраны государственной границы, за безопасность нашего государства. Я думаю, что все мы своим трудом еще не раз покажем, что воины-пограничники выполняют свою службу достойно, а в случае необходимости достойно выполняют свой последний долг", - добавил он.

Мэр Горно-Алтайска Виктор Облогин сообщил собравшимся у памятника, что администрация города рассматривает предложение погрануправления о том, чтобы назвать одну из улиц города именем Дмитрия Коденко.
После этого собравшиеся, среди которых были ветераны пограничной службы, пограничники, члены военно-патриотического клуба "Барс" почтили память подполковника минутой молчания. Священнослужители освятили мемориальную плиту, а потом к ней возложили цветы.

Подполковник Дмитрий Коденко родился в городе Новочеркасск Ростовской области, закончил Голицынский военный институт ФПС России. С 1994 по 2003 год проходил военную службу в Республике Алтай. В период службы за высокий профессионализм, проявленный при охране государственной границы, был награжден медалью "За отличие в охране государственной границы" и другими ведомственными наградами. С 2003 по 2010 год проходил службу в Забайкальском региональном пограничном округе. Окончил Пограничную академию ФСБ России и в 2010 году прибыл в Пограничное Управление ФСБ РФ по Республике Алтай на должность старшего офицера охраны государственной границы. В августе 2013 года убыл для дальнейшего прохождения службы в пограничное Управление ФСБ России по Ростовской области.

19 сентября 2014 года он выполнял задачу по охране границы, в составе боевого порядка пограничного наряда он двигался головным. По ходу движения подполковник наступил на скрытое боевое устройство. Он успел скомандовать подчиненным: "В укрытие!", произошел взрыв. Коденко получил многочисленные осколочные ранения. Медикам спасти его не удалось. Благодаря действиям подполковника потерь среди вверенного ему личного состава допущено не было. За смелые решительные действия, совершенные при исполнении воинского долга в условиях, сопряженных с риском для жизни, подполковник Дмитрий Коденко представлен к награждению орденом Мужества посмертно.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров