Застройка правого берега Оби в Барнауле становится все менее реальной

22 декабря 2014, 15:15, ИА Амител

В рамках круглого стола, который прошел на днях в Алтайской торгово-промышленной палате и был посвящен итогам развития строительной отрасли в 2014 году, обсуждался такой актуальный вопрос как застройка правого берега Оби в Барнауле. Строительное сообщества обратило внимание властей на то, что в условиях тотальной нехватки земель в городе (которые продаются по баснословным ценам, - прим. ред.) целесообразно было бы давно уже перейти на правый берег и заняться его комплексным освоением.

Тем более, что это все равно неизбежно случится рано или поздно – городу по большому счету больше некуда разрастаться. Пресловутое северо-западное направление тоже нерезиновое, и вскоре застройщики упрутся в аэропорт, ТЭЦ-3 и Михайловское кладбище.

Однако, не все так просто. Городская администрация видит ряд серьезных трудностей, которые делают практически невозможной реализацию данных замыслов. К слову сказать, у некоторых проектировщиков уже есть готовые высотные дома и даже кварталы именно на правом берегу Оби. Но пока только на бумаге, пишет "Недвижимость Алтай".

Присутствовавшая на мероприятии заместитель главы администрации Барнаула по строительству и земельным вопросам Светлана Чаузова отметила, что вопрос этот обсуждается часто, но путей решения возникающих трудностей пока не видно. Самой сложной загвоздкой стало строительство канализации и очистных сооружений на правом берегу. На этот проект потребуются колоссальные средства, которых в бюджете нет. К тому же пока нет подходящих с экологической точки зрения мест, где их можно было бы разместить. Есть вариант вести канализацию аж до очистных сооружений Новоалтайска, но это станет тоже очень крупным, долгосрочным и затратным проектом. А денег опять же нет.

Еще одна проблема – земли на правом берегу Оби постоянно то и дело распродаются в частные руки. И сейчас на территории раскуплено довольно много участков. Некоторые инвесторы строят яхт-клубы, коттеджи, базы отдыха, конгрессно-выставочные центры и многое другое. Кто-то ничего не строит, но законно владеет, и, коснись вопрос земли, властям не так-то просто будет ее собрать, чтобы выделить крупный участок под квартальную застройку, или беспрепятственно провести по ней коммуникации, организовать вообще какую-то инфраструктуру.

Таким же маловероятным проектом Светлана Александровна назвала и строительство тоннеля в районе железнодорожного вокзала в Барнауле. Там тоже требуется произвести практически нереальные работы по переносу 15 путей и колоссальные финансовые затраты. Поэтому данный вопрос пока тоже в стадии обсуждения, ни в какие программы и стратегии развития этот проект не заложен. Такая же ситуация и с Обским бульваром. Единственное, что имеется на сегодняшний день, это разработанные "от и до" архитектурные проекты и очень большое желание заинтересованных лиц.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров