Алтайский край смог удержать лидирующие позиции по переработке сельхозпродукции

22 декабря 2014, 16:09, ИА Амител

"Наконец-то подписали", — с радостью говорит Александр Козликин. Контракт с Китаем разрабатывали давно и месяц назад долгожданная сделка состоялась. Его компания — единственная в крае производит и перерабатывает сою. Пока поставки в Азию небольшие, но руководитель смотрит далеко в будущее. Опирается на опыт, ведь связь с ближним востоком налажена давно. Причем арабы согласились наполовину профинансировать многомиллионную стройку нового цеха в Алтайском крае.

— С арабской стороной мы ведем переговоры, у нас определился иорданский инвестор, — рассказывает  Александр Козликин, директор группы компаний "Бинака". —  Он будет использовать Исламский банка развития, который находится в Джидде.

Как сообщает телеканал "Катунь 24", скачок валюты ударил по Алтайским производителям. Техника, запчасти, оборудование — все импортное. Скорее всего вырастет и конечная стоимость продукта. Но торговать с Китаем нынче выгодно как никогда. Ведь страны — партнеры отказались от евро и доллара, только рубли, и только юани. Если бы сделки проходили в долларах, потери при товарообороте были бы значительные.

Алтай давно начал работать с мировыми брендами. Затратно, окупаемо. Есть в крае компания, которая уже пять лет выращивает овощи с использованием евротехнологий. Результаты могут шокировать бывалых садоводов. С 10 соток земли собирают пять тонн отборного картофеля. Особые сорта идут на производство чипсов, да не каких-нибудь, а самых известных в мире — "Лэйс".

Осенью нелегко пришлось зернопроизводителям. Снег выпал рано, собрать весь урожай не успели. Сказалось на качестве и объемах. Закупали сушилки, тратились на элеваторы, работали в поле по ночам. И справились — показатель роста более 5%, и это в неурожайный год.

— Очень активно работают с другими регионами, — объясняет Татьяна Зеленина, начальник управления по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям. — Для того, чтобы обеспечить производственные мощности запасами сырья.

Если раньше Алтай называли Житницей Сибири, то теперь и всей России. В связи с эмбарго наконец-то нам открылось московское направление. Еще в 70-х годах американский экономист Роберт Манделл сказал — спрос рождает предложение, но в 2014-м Алтайский край перевернул эту формулу. Мы производим — у нас покупают.

Лидирующие позиции по переработке сельхозпродукции Алтай смог удержать даже в неурожайный год. Мясо, молоко, сыр и другие группы товаров. Это при том, что производственные мощности алтайских переработчиков используются лишь на половину. Это говорит о том, что в будущем году у нашего края есть огромный стимул к развитию.

Ежегодно в супермаркетах появляется около двух сотен новых продуктов. Сыр фетачини, холодной чай, мраморная говядина, алтайская пицца — всего не перечесть. В условиях кризиса, уверяют промышленники: мы накормим и себя, и большую часть России.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров