Рейд по несанкционированному складированию снега прошел в Барнауле

Предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться со статьей, опубликованной в газете "Вечерний Барнаул"

22 декабря 2014, 16:45, ИА Амител

УАЗик администрации Барнаула мчится по улице Дамба Берега Оби. Где-то слева должна быть протока, известная в народе как Ковш. Но замерзшей речной глади практически не видно за выросшими вдоль всего берега внушительными горами снега. Нет, эти горы появились здесь не стараниями матушки-природы, а усилиями предприятий, решивших сэкономить на вывозе снега.

Несмотря на то что у берега стоит аншлаг (кстати, тоже наполовину утонувший в снегу), извещающий, что это прибрежная защитная полоса, водители грузовых автомобилей, похоже, облюбовали это место в качестве снежной свалки. Особенно остро проблема встала во время больших снегопадов, свалившихся на город в прошедшие две недели.

Везу со своего огорода

Ага, а вот и нарушитель собственной персоной. КамАЗ с кузовом, полным снега, бежит по узкой дороге. Он явно оказался здесь не просто так, иначе не полез бы в эти дебри с таким специфическим грузом. И вправду вскоре водитель тормозит, съезжает на обочину и вываливает снег вперемешку с грязью на обской берег. В руках специалиста администрации щелкает затвор фотоаппарата. Все, теперь у отдела по охране окружающей среды есть доказательства, что этот камазист появлялся здесь не просто так, а нарушал закон.

- Здравствуйте, администрация города Барнаула. Вы знаете, что складирование снега в прибрежной зоне запрещено? – интересуется специалист отдела по охране окружающей среды Ксения Герман.

- Нет, не знаю, - немного теряется водитель. – Но все же валят, и я валю.

- Согласно пункту 6.9 Правил благоустройства, вывоз снега с территорий общего пользования разрешается только в специально отведенные места – снегоотвалы, - терпеливо поясняет Ксения Анатольевна. - Они ежегодно определяются постановлением администрации города. То есть по закону вывозить снег необходимо на городской полигон.

- Да я со своего огорода вывожу, не с улиц, - оправдывается мужчина.

Конечно, на самом деле это, скорее всего, не так. Вероятно, мужик просто решил подкалымить и взялся вывезти снег, который убирал со своей территории какой-нибудь хозяин магазина.

- Не важно, с огорода этот снег или с улицы – все равно его нужно везти на полигон.

На мужчину составляют протокол в двух экземплярах. Он ставит свою подпись. Позже документ направят на рассмот- рение городской административной комиссии. Штраф самовольщику грозит ощутимый – до трех тысяч рублей. Напоследок мужчина клятвенно обещает, что больше к реке возить снег не будет.

А этот водитель на самосвале оказался хитрецом. Как видно, он приметил, что за ним следует какая-то машина, и, прибыв на место, встал как вкопанный, не опрокидывая кузов, не выгружая снег. Сотрудники администрации остановились поодаль, ожидая, что будет делать шофер грузовика. Прошло несколько минут. Видимо, поняв, что людей в соседнем фургончике интересует именно он, водитель заревел двигателем и вскоре скрылся из виду. Как видно, поехал искать другое место для нелегальной свалки. Ну что ж, получится оштрафовать в другой раз. А может быть, после сегодняшнего дня, после того, как его чуть-чуть припугнули, шофер и сам поостережется снова везти снег на берег Оби.

Так проходил очередной "антиснежный" рейд отдела по охране окружающей среды администрации города Барнаула.

Дешево, но не экологично

"В последнее время участились случаи, когда люди, желая сэкономить, вывозят снег не на городской полигон, как это положено, а стараются сгрузить его поближе к воде, у реки. Видимо, руководствуясь логикой, что весной он и так растает и уйдет в Обь вместе с талыми водами, – поясняет Ксения Герман. – Но опасность такого подхода в том, что вывозимый из города снег содержит песко-соляную смесь и прочие реагенты, которые используются для посыпки городских дорог, а также копоть и выхлопные газы с улиц. Весной он побежит ручьями в реку. А ведь оттуда мы берем воду для питья, в ней плавает рыба, которую так любят удить барнаульские рыболовы".

К сожалению, далеко не все предприятия заключают договоры на вывоз снега со специализированными службами. Вместо этого они нанимают частника, желающего подкалымить, платят наличными, сгружают ему в кузов убранный с территории снег. А тот отправляется с ним, разумеется, не на городской полигон, где надо платить за складирование, а в прибрежную зону Оби или городские леса.

Проблема стоит довольно остро, поскольку в этом году выпало много снега. Так что практически весь берег Оби, где только есть подъезды с дороги, утыкан огромными, выше человеческого роста сугробами. Проехавшись по городским окраинам, мы увидели похожую картину в Затоне, за Новым мостом рядом с вертолетной площадкой и в других местах.

КСТАТИ

Специалисты отдела по охране окружающей среды регулярно проводят рейды по несанкционированному складированию снега. Уже составили и направили на административную комиссию 31 протокол. Теперь нарушителям придется заплатить штраф: от 500 рублей до 3 тысяч рублей для граждан, от 1 до 10 тысяч рублей для должностных лиц. Так не лучше ли все-таки перестать экономить на снеге и не доводить дело до карательных мер? Тем более что чистота речной воды – это важная составляющая здоровья каждого из нас.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров