Жительнице Рубцовска пришлось обратиться в суд, чтобы получить "декретные"

22 декабря 2014, 17:03, ИА Амител

Прокуратурой г.Рубцовска приняты меры к восстановлению права женщины на получение пособия по беременности и родам. Проверка показала, что местная жительница состоит в трудовых отношениях с одной из организаций г.Рубцовска. Приказом директора женщине предоставлен отпуск по беременности и родам.

Согласно ст. 15 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" страхователь назначает пособия по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами.

Как сообщили сегодня, 22 декабря, в пресс-службе прокуратуры Алтайского края, на момент обращения в прокуратуру города у работодателя перед женщиной образовалась задолженность по выплате пособия по беременности и родам на сумму 32668,87 рублей. С целью устранения выявленных нарушений прокурор города в Рубцовский городской суд направил исковое заявление о взыскании с организации в пользу местной жительницы задолженности по выплате пособия и компенсации морального вреда.

Решением Рубцовского городского суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры города.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров