Кудрин: Россия входит в полноценный экономический кризис

22 декабря 2014, 16:18, ИА Амител

Россия входит в полноценный экономический кризис, ВВП страны может упасть в 2015 году на 2-4%. Об этом заявил на пресс-конференции в Москве глава Комитета гражданских инициатив, бывший министр финансов России Алексей Кудрин.

Инфляция в РФ в 2015 году может составить 12-15%, считает Кудрин. "В следующем году мы переходим в двузначную инфляцию", - цитирует ТАСС его слова. Кудрин также ожидает снижения импорта на 40% в будущем году.

По его словам, в случае, если цена на нефть в 2015 году будет находиться на уровне около 80 долларов за баррель, то падение экономики составит 2%, а если нефть останется на уровне 60 долларов, то падение может составить 4%.

Негативное влияние санкций на экономику России не меньше, чем падение цен на нефть и ослабление рубля, считает Кудрин. По его словам, санкции значительно ухудшили инвестиционные условия в стране с учетом высокой доли внешних заимствований. "Мы на тренде ухудшения инвестиционных условий", - считает Кудрин. Он не исключает, что международный рейтинг России в 2015 году может быть снижен до "мусорного".

Кудрин также ожидает череды дефолтов в будущем году.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров