Условно осужден житель Алтайского края, который приковывал детей металлической цепью к батареям

22 декабря 2014, 16:42, ИА Амител

Прокурором Михайловского района обеспечено участие в рассмотрении судом резонансного гражданского дела о лишении родительских прав матери двух малолетних детей, которых периодически приковывали металлической цепью к отопительным батареям. Подробности сообщили сегодня, 22 декабря, в пресс-службе прокуратуры Алтайского края.

В судебном заседании было установлено, что мать не исполняла в полной мере возложенные на нее законом родительские обязанности. Ею не были созданы условия для нормального развития и воспитания своих детей. Старший ребенок, достигший школьного возраста, не умел различать цвета, держать в руках столовые приборы.

Кроме того, в судебном заседании было установлено, что женщина неоднократно допускала оставление своих несовершеннолетних детей дома без присмотра, а дабы обезопасить их самостоятельное нахождение дома, разрешала своему гражданскому супругу приковывать их металлической цепью к отопительным батареям. Сама она суду пояснила, что занимается воспитанием своих детей, но дети растут непослушными, ломают игрушки, рвут книги.

Прокурором в своем заключении по данному делу было указано на недопустимость данного поведения со стороны матери. Ей разъяснено, что попечение и забота родителем о своих детях это не только нравственная категории, а обязанность установленная действующим российским законодательством и возложенная на каждого родителя. При этом исключений из этого правила нет и не может быть, в том числе по доводам изложенным ею.

Таким образом, своими действиями она не только не исполняла возложенные на нее обязанности, но и унижала человеческое достоинство своих детей, допуская возможность такого дикого обращения с ними в нарушение требований закона и морали. По результатам рассмотрения гражданского дела она лишена родительских прав в отношении своих несовершеннолетних детей.

Как сообщил помощник прокурора Михайловского района Илья Лысиков, не оставлены без правовой оценки и действия гражданского супруга. Так, по факту приковывания малолетних детей к батарее,  правоохранительными органами было возбуждено уголовное дело по п.п. "д", "ж" ч. 2 ст. 127 УК РФ – незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, совершенное в отношении двух лиц, являющихся заведомо несовершеннолетними.

По данному уголовному делу прокурором Михайловского района утверждено обвинительное заключение, дело направлено для рассмотрения в суд. В ходе судебного следствия было установлено, что подсудимый неоднократно пристегивал детей металлической цепью к батарее, тем самым незаконно лишал их свободы. Подсудимый свою вину не отрицал и раскаялся в содеянном.

Приговором Михайловского районного суда он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. "д, ж" ч. 2 ст. 127 УК РФ, ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 2 месяца условно с испытательным сроком 2 года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров