В Алтайском крае участились случаи мошенничества

23 декабря 2014, 08:54, ИА Амител

Сотрудники полиции Алтайского края проводят оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление и розыск мошенников. В последнее время в крае участились случаи мошенничества. Об этом сообщили сегодня, 23 декабря, в пресс-службе ГУ МВД России по региону.

Так, накануне в краевой столице две местные жительницы разместили на одном из известных сайтов объявления о продаже кроватей. Обеим по телефону поступили предложения об оплате мебели безналичным платежом через "мобильный банк". Женщины, желая как можно быстрее получить плату за предложенный ими товар, назвали неизвестным номера своих банковских карт. В результате обе женщины лишились  своих денег. В одном случае-50000 рублей, во втором-10000 рублей. После этого телефоны "потенциальных покупателей" оказались отключены.

По такой же схеме мошенники похитили 32000 рублей с банковской карты у жительницы Бийска, которая продавала диван.

Пострадавшие от рук мошенников женщины с заявлениями обратились в полицию. Сотрудники органов внутренних дел установили, что все номера, с которых поступали звонки, зарегистрированы в Кемеровской области. В настоящее время по данным фактам мошенничества сотрудниками полиции проводится проверка.

Другая жительница Барнаула перечислила мошенникам около 30000 рублей. Женщине на телефон пришло сообщение о том, что она выиграла 1,5 миллиона рублей. Для того, что бы избежать уплаты налога и получить выигрыш, мошенники предложили перечислить 30000 рублей. Женщина перевела деньги в одном из городских терминалов.

Действия мошенников подпадают под статью 159 Уголовного кодекса Российской Федерации - мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

Сотрудники полиции еще раз напоминают всем гражданам быть бдительными, любую информацию тщательно проверять, вначале попробовать дозвониться до своих близких и знакомых, ни в коем случае не переводить денежные средства. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров