У находившихся внутри дома людей практически не было шансов спастись: МЧС о трагическом пожаре в Алейске

23 декабря 2014, 10:57, ИА Амител

Сегодня, 23 декабря, пресс-служба ГУ МЧС России по Алтайскому краю сообщила подробности о ликвидации пожара в г. Алейске, в результате которого вечером 20 декабря погибли семь человек, в том числе два ребенка, и получил травмы один человек. предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с официальной версией произошедших событий:

Вечером 20 декабря, в 16:50 на пульт диспетчера пожарно-спасательной службы Алейского района Алтайского края от очевидцев поступило сообщение о возгорании деревянного жилого дома в переулке Кузнецком в поселке Малопанюшево города Алейска, в 6 километрах от места расположения пожарной части. На дежурных сутках 20 декабря находился дежурный караул №2 в составе трёх отделений на основной и специальной пожарной технике. Автомобили находились в технически исправном состоянии, укомплектованы пожарно-техническим вооружением согласно норм положенности.

В 16:51, приняв сообщение о случившемся, диспетчер направила к месту происшествия силы и средства в соответствии с Расписанием выезда подразделений пожарной охраны гарнизона пожарной охраны города Алейска по рангу пожара №1.

В 17:01 к месту пожара прибыл дежурный караул 50 ПЧ в составе двух отделений на автоцистернах. На момент их прибытия дом был объят огнем, уже произошло частичное обрушение кровли и перекрытия здания. Площадь возгорания составляла около 70 кв. м. От очевидцев поступила информация о наличии людей в горящей постройке.

Огнеборцы немедленно приступили к тушению  возгорания, руководитель тушения пожара повысил ранг пожара до № 1-бис и отдал распоряжение: личному составу произвести отключение электроэнергии, подать стволы на тушение через оконные проёмы и в чердачное помещение. Войти внутрь дома не представлялось возможным из-за высокой температуры, внутри помещений бушевало пламя. К сожалению,даже знакомые многим теплозащитные костюмы не позволяют пожарным работать в открытом огне, а лишь позволяют на короткое время защититься от теплового воздействия.

 

Тем временем, на место было дополнительно направлено третье отделение 50 ПЧ на автоцистерне в соответствии с расписанием выезда по рангу № 1-бис и расчёт ведомственной пожарной охраны, на место они прибыли в 17:11.

В 17:40 была была организована разведка пожарных водоисточников и доставка к месту пожара воды от гидранта, расположенного на расстоянии 1 км.

В 18:15 пожар был локализован, в 18:55 – полностью ликвидирован. Сил и средств для ликвидации возгорания было привлечено достаточное количество, в соответствии с существующими нормами, недостатка в них не было. Пожарные действовали слаженно, тактически грамотно и сделали всё возможное для скорейшей ликвидации возгорания. В связи с тем, что распространение огня по помещениям деревянного дома произошло практически мгновенно, а также имел место взрыв газо-воздушной смеси (как выяснилось, в доме имелась газовая плита с баллоном сжиженного газа объёмом 10 литров), к сожалению, у находившихся внутри дома людей практически не было шансов спастись из объятых дымом и огнем помещений.

Помимо пожарных подразделений на месте происшествия работали оперативные группы Главного управления МЧС России по Алтайскому краю и Центра управления в кризисных ситуациях. Для оказания экстренной психологической помощи родственникам пострадавших, а также очевидцам происшествия, привлекались психологи. Для выяснения причин и обстоятельств пожара на месте работали специалисты Испытательной пожарной лаборатории. Также были задействованы представители правоохранительных органов, врачи скорой помощи.

Всего в ликвидации происшествия были задействованы: 36 человек, 11 единиц техники, из них от МЧС 28 человек личного состава противопожарной службы и 8 единиц пожарной и специальной  техники, что соответствует Плану привлечения сил и средств.

При последующем осмотре места происшествия было установлено, что наибольшие термические поражения сформировались в помещении кухни,  где и находился очаг пожара, зафиксированы признаки взрыва газовоздушной смеси. Таким образом, наиболее вероятная причина пожара – "воспламенение газо-воздушной смеси от искр образующих деталей электротехнических устройств". Взрыв и практически молниеносное распространение огня по горючим конструкциям не оставили людям, находившимся внутри, возможности спастись.

Подробную картину произошедшего ещё предстоит восстановить.

Как уже сообщало ИА "Амител", продолжается расследование уголовного дела по факту пожара в частном жилом доме в поселке Малопанюшово города Алейска, в результате которого погибли семь человек. Об этом сообщила сегодня, 22 декабря, помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Ольга Чеснокова.

По данным следствия, вечером 20 декабря 2014 года в поселке Малопанюшево города Алейска произошел пожар в частном жилом доме, в котором погибла 52-летняя хозяйка и шесть ее родственников, в том числе две внучки 3,5 и 5,5 лет. По предварительным данным, причиной пожара стало воспламенение газовоздушной смеси, образовавшейся в результате разгерметизации газового баллона, находящегося в доме.

Фото: пресс-службы ГУ МЧС России по Алтайскому краю

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров