Жителям барнаульской улицы Кирсараевская наконец дали воду

26 декабря 2014, 10:45, ИА Амител

Последние три дня в Барнауле не прекращались ремонтные работы по устранению порыва трубы. И сегодня вот уже два месяца жившие  без холодной воды люди смогли нормально помыться и приготовить обед. Об этом сообщили сегодня, 26 декабря, в пресс-службе АРО ПП ЛДПР.

Накануне жители улицы обратились к депутату фракции ЛДПР в АКЗС Андрею Щукину. Заявители жаловались, что "Водоканал" отказывается ремонтировать трубу, а местные власти даже не удосужились организовать подвоз воды в дома, хотя были уведомлены об аварии, не говоря уже о каких-то действиях с водопроводом. Барнаульцы были вынуждены ходить за водой на колонку, которая находится в конце улицы. А в мороз и метель - топить снег. При этом деньги за холодное водоснабжение платились исправно.

Позже представители "Водоканала" назначили встречу с жителями. Там сотрудники ресурсоснабжающей организации и представитель местной власти  объяснили, что задержка вызвана бюрократическими проволочками и пообещали как можно быстрее устранить неполадки.

Представитель жителей улицы Кирсараевская  Татьяна Дудка поблагодарила депутата Андрея Щукина за благополучное разрешение их проблемы с водоснабжением.

Ранее редакция ИА "Амител" обращалась в ООО "Барнаульский Водоканал" с просьбой помочь разобраться в сложившейся ситуации. Как сообщили 9 декабря в пресс-службе компании, аварийная ситуация на водопроводе на ул. Кирсараевской возникла 28 октября.

Ремонтными бригадами ООО
"Барнаульский Водоканал" в этот же день были выполнены работы по отключению аварийного участка для прекращения выхода воды на поверхность. Участок уличной сети водопровода по ул. Кирсараевской на обслуживание предприятию администрацией г. Барнаула не передан, поэтому ремонтные работы собственникам сети необходимо было выполнить или самостоятельно, или с привлечением специализированной подрядной организации.

31 октября от Кордомовой А.П., проживающей в одном из домов по ул. Кирсараевская в "Барнаульский водоканал" поступило письмо с просьбой выполнить ремонт аварийного участка сети. Специалистами предприятия была составлена сметная документация, расходы составили 33 тыс. 423 рубля. Предоплата была внесена 24 ноября, после чего ремонтные бригады приступили к работам по устранению повреждения.

28 ноября работы были завершены, водоснабжение восстановлено. Однако 29
ноября в call-центр "Барнаульского водоканала" вновь поступила заявка о выходе воды. В ходе обследования было выявлено, что на сети – повреждение рядом с уже отремонтированным участком.

"Необходимо пояснить, что существующая сеть имеет 100% износ, полностью коррозирована, после запуска ее в работу образуются новые утечки воды. Для обеспечения центрального водоснабжения необходимо выполнить перекладку водопроводной сети протяженностью 154 м", - подчеркнули в "Барнаульском Водоканале".


Предприятием составлена сметная документация, предварительная стоимость работ составляет 914 тыс. 200 рублей.
В настоящий момент денежные средства, оплаченные предприятию за ремонт поврежденного 28 ноября участка в размере 33 тыс. 423 руб. возвращены жителям ул. Кирсараевской. Также будет проведен перерасчет за услуги холодного водоснабжения жителям домов, не оснащенным приборами учета, за ноябрь 2014 года.

Водоснабжение жителей в настоящий момент обеспечивает водопроводная колонка по адресу: ул. Кирсараевская, 90.
Направлено письмо заместителю главы администрации г. Барнаула по городскому хозяйству А.И.Алексеенко о необходимости изыскания финансовой возможности выполнения работ по восстановлению сети водопровода на ул. Кирсараевской за счет средств бюджета города.

"Для передачи на баланс ООО "Барнаульский Водоканал" жителям ул. Кирсараевской необходимо обратится в администрацию Железнодорожного района с просьбой признать эту сеть бесхозяйной. Только после этого может быть запущен механизм передачи сети на обслуживание предприятию", - подчеркивают в предприятии.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров