Советы жителям Алтайского края, выбрасывать ли под Новый год старые вещи или вдохнуть в них вторую жизнь

31 декабря 2014, 07:37, ИА Амител

Традицию многих народов выбрасывать под Новый год из дома старые вещи россияне привычно заправляют собственным национальным соусом. Покрутив и так, и этак ставшую ненужной вещицу, редкая хозяйка не придумает, как дать ей вторую, а то и третью жизнь.

Оно тебе надо?

Невероятна скорость, с которой растут горы одежды и обуви б/у, старых открыток, сломанной бытовой техники, перегоревших электролампочек. Объединяет эти предметы одна общая черта: все они – ненужный хлам. Стандартный принцип, которым мы руководствуемся во время генеральной уборки, таков: если предмет не понадобился нам в течение года, значит, он не нужен вообще. Казалось бы, действуй, чего проще? Но хозяйки, подвиснув над сломанной детской игрушкой или шурша старой упаковкой от прошлогодних подарков, в очередной раз ведутся на провокации подсознания. Фраза "еще сгодится" – это не столько скопидомство россиян старшего и среднего поколений, сколько исторический опыт страны, пережившей войны, голод, дефицит.

Известный барнаульский психолог кандидат психологических наук Владислав Залевский подтверждает, что именно историческая память не дает многим семьям с легким сердцем избавляться от старья:

– Дело даже не в психологических надстройках. Это опыт и здравый смысл. Должно смениться несколько поколений, чтобы хозяйки перестали копить старые вещи. Показателен, кстати, пример наших детей, не знающих, что такое дефицит. Они достаточно просто расстаются с предметами, которые перестали быть для них интересными. Все же включите в себе реалиста, не потакайте собственной лени или другим резонам хранить явное барахло. Во-первых, оно уменьшает эффективное пространство квартиры. Во-вторых, выглядит неэстетично (хотя, конечно, из той же лыжи можно сделать что-то прикольное). В-третьих, с точки зрения психологии полезно избавляться от балласта, морального или материального, и иногда начинать жить сначала. Это прибавляет душевного здоровья.

"Это мне дорого как память…", "это еще пригодится", "надо экономить" – мало ли мы придумываем оправдашек, лишь бы чего-то не делать…

Наводим порядок

Как же научиться договариваться с самим собой? Читателям "АП" Владислав Генрихович предлагает такой вариант. Для начала просто поймем, что мир человека (дом, квартира, рабочее место) – это дело его рук и отражение состояния его души. Захламленность пространства не только зеркалит сферу нашей психики, но и сама по себе влияет на нее, еще более усиливая наметившийся хаос. Шаг второй: наведем порядок, скажем, в коробке с пуговицами, гвоздями, пряжей, лоскутками и т.д., честно спрашивая себя, намерены ли мы дать вторую жизнь всем этим предметам? В любом случае, пока убираем, и лоск на своих квадратных метрах наведем, и мысли упорядочим. Из личного опыта семьи Залевских. Новый год в их доме наступает несколько раз в году, когда на хозяев находит песня очередной генеральной уборки. А по признанию Владислава Генриховича, вскоре у него уже снова руки чешутся что-нибудь выкинуть.

Тимбилдинг для семьи

Итак, после всех этих размышлений и трудной работы над собой мы все же оставили себе кучку полезного хлама. Последние дни декабря можно посвятить украшению своего жилья в стиле авторского хенд-мейд. Предновогодний мастер-класс для "АП" провела преподаватель Алтайской академии гостеприимства (Барнаульский торгово-экономический колледж), дизайнер Елена Кривошеева, чьи идеи украшают сегодня многие кафе, рестораны и гостиницы краевой столицы. Из подручных материалов, лоскутков ткани, остатков ниток или бечевки, мастерица предлагает сделать куклу-оберег символа наступающего года – Козы:

– На Руси до сих пор живет поверье: чем дольше женщина играет в куклы, тем она счастливее и моложе. А кукла-оберег, сделанная своими руками, принесет в дом счастливые перемены, радость и процветание в год активной и энергичной Козы. Делать такую обрядовую куклу несложно и увлекательно, а сам процесс станет семейным тимбилдингом для детей и взрослых.

Елена Александровна сделала нам козу. На наших глазах, из лоскутков и отрезков шпагата, которые мы едва не выбросили. Рожки символа наступающего года – из отрезков шпагата, обмотанного вокруг базовой нити, ушки, лапки, туловище и одежка – из прямоугольных ярких лоскутков. Все, чудесная авторская кукла-оберег готова, ее вы видите на снимке в руках мастерицы Елены Кривошеевой.

Вторая ее идея – новогодние самодельные открытки, есть в них рождественское очарование, которого напрочь лишена стандартная типографская печатная продукция. Схему можно использовать любую, "АП" Елена Александровна предложила самый незатейливый елочный сюжет. И напоследок, посмотрите, какой шарик хенд-мейд можно сделать из перегоревшей электролампочки с помощью клея, рогожки, ниток и ленты.

Мастерица поздравляет всех с Новым годом и напоминает: ее предложения не догма, а мотив, который поможет вам воплотить собственные творческие фантазии.

+++

"Алтайская правда"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров