"Музыкальный четверг на amic.ru": сюрприз от Евгения Берсенева для всех читателей Амика

новогодний концерт артистов зарубежной эстрады

31 декабря 2014, 17:28, ИА Амител

Алтайский блогер и наш коллега - алтайский журналист Евгений Берсенев недавно известил редакцию ИА "Амител" о своем скором прибытии в Барнаул из "Нерезиновска", где он отбывал длительную командировку, чему мы, признаться рады!
 Также Евгений поздравил всех читателей Амика и прислал в подарок свою новогоднюю подборку для рубрики "Музыкальный четверг на amic.ru, которую долгое время безвозмездно вел читатель ИА "Амител" под ником sezamhome, признанный лучшим комментатором 2014 года (по версии редакции ИА "Амител").
Это сюрприз не только для редакции, но и всех любителей "Хорошей музыки на amic.ru"!


в новости использовано фото с Евгением Берсеневым из его странички в ОК

Итак, завершающим аккордом в крайний "Музыкальный четверг" уходящего года на Амике прозвучит

Новогодний концерт артистов зарубежной эстрады!


В дни новогодних торжеств лучше вспомнить нечто до боли знакомое, но так до конца и не оцененное публикой. К таковым явно относятся господа "демократы" - исполнители теперь уже бывших соц. стран.
В Союзе широко афишировалась лишь те фрагменты этого многокаратового музыкального брилианта, что не вредил облико морале братству народов. В понимании тогдашних чиновников. Скажем, полячка Марыля Родович въелась в стереотипы советских зрителей со своими "Разноцветными кибитками" (неплохой, конечно, песней), однако ее буйные рокерские и биг-битовские вещицы оставались за кадром....



А вот оригиналы из регги-бэнда Daab так и остались практически неизвестны советской публике. На пике популярности пару раз этим задорным польским рок-острословам отказали в гастролях по Союзу нерушимому. Они побывали на одной шестой однажды, выступив на одном из фестивалей. Зато музчиновники привечали странных леваков из британской команды UB40. Хотя Daab уж точно не уступал в музыке и явно превосходил британцев в текстах...



Другой польской супергруппе - Lady Pank – выступления в СССР даже не светили. Разрешителей пугало, видимо, слово "панк" в названии. Хотя никаким панком в песнях у ребят — ни содержательно, ни эстетически, - точно не пахло. Все чисто, традиционно и добротно...



Сегодня о польских поп- рок-звездах у нас не помнят и подавно. Справедливости ради, стоит заметить, что в "свободной" Польше самобытным исполнителям приходится не сладко — тамошние меломаны предпочитают англосаксов. И шедевры на родном языке не всегда находят должный отклик. Как, например, этот хит группы Budka Suflera 2000 года.


У чрезвычайно близких когда-то нам болгар еще в 1976 году появилась группа FSB – ФСБ. Думаете, ребята загадочно-инфернальным образом заглянули в будущее могущественного в ту пору советского КГБ? Все проще. Название расшифровывалось как "Формация Студио Балкантон". Это была государственная рок-группа в Болгарии. Никакого особенного надзора за их творчеством музыканты не припомнят. В обязанности этой статусной рок-группы входило выступление на государственных праздниках, телевизионных шоу и официальных концертах. Аппаратура и хозяйственные расходы были за казенный счет...



Самому известному болгарскому композитору Эмилу Димитрову не повезло. Написав "Арелкино", прославленного Аллой Пугачевой на "Золотом Орфее", он намертво связал себя для советских поклонников с этой песней.
Остальные его песни, не менее великолепные, незаслуженно уходили в тень...



Была у болгар практически культовая, но так до конца и не оцененная звезда — Сильвия Кацарова, с которой "списала" свой имидж не одна советская "звезда" перестроечных времен...



Впрочем, наши суперзвезды "списывали" у болгар не только имидж. Скажем, в песне "Воспоминания детства" Кристины Димитровой и Орлина Горанова 1984 года слышится что-то до боли знакомое....



Югославская рок-музыка была просто напичкана великолепными рок-группами. Одной из них была, конечно, Riblja Corba - "Рыбный суп" (уха, попросту). Эти музыканты на протяжении деятельности до начала 90-х вели отчаянную борьбу с чиновниками, которые, как им казалось, несправедливо зажимали их. Правда, после распада Югославии лидер группы Бора Джорджевич превратился в настоящего сербского националиста. Впрочем, об этом, как и о многом другом, рассказ еще впереди.



Редкая группа у югов не обходилась без опеки или просто дружеского похлопывания по плечу со стороны Горана Бреговича. Поэтому, нет ничего удивительного, что самой популярной у них была команда Bijelo dugme, которую Брегович и создал.



Но в группе Bijelo dugme был еще один жутко талантливый парень — Желько Бебек, который постоянно был в тени Бреговича. Но когда он выпускал сольные альбомы в жанре фолк-рока, они взлетали на первые места югославских чартов. Но слава вечно второго, после Бреговича, так и преследует его по сей день.



В постсоциалистический период у югов ярко сияла звезда Цецы Разнатович (Ражнатович, как иногда пишут) — вдовы полевого командира Желько Разнатовича. В свое время либеральные власти Сербии дали отмашку на привлечение ее к уголовной ответственности по надуманному обвинению. Она провела год под домашним арестом. "Отличный пиар моим альбомам!" - воскликнула как-то заточенная в четырех стенах Цеца, когда ей прислали сводки об очередных хит-парадных победах ее альбомов.


Конечно, был еще великолепный и неординарный рок в ГДР, представленный такими группами, как Karat, Puhdys, Wir и, конечно же, Berluc.



Была плеяда чудесных венгров. Яноша Кооша, Neoton, Omega и, ясное дело, Locomotiv GT...



Но о них, как и о многих других, мы расскажем уже в будущем году.

С Новым Годом!



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров