Новый спутник системы ГЛОНАСС станет тяжелее в два раза

31 декабря 2014, 17:45, ИА Амител

Новая модификация навигационного спутника "Глонасс-К" потяжелеет в два раза, говорится в сообщении на сайте спутникостроительного предприятия "Информационные спутниковые системы" им. Решетнева" (ИСС).

Как и "Глонасс-К" первого этапа, новый аппарат также будет иметь срок активного существования десять лет, но состав его полезной нагрузки существенно увеличен - ему предстоит передавать уже не пять, а девять навигационных сигналов. Соответственно и массогабаритные характеристики у космического аппарата "Глонасс-К2" другие. Его вес составит почти вдвое больше - около 1800 кг", сообщает ТАСС.

В результате модернизации корпус спутника получился вытянутым - порядка шести метров в высоту. "Еще одна особенность нового космического аппарата заключается в том, что в составе его силовой конструкции применены элементы из полимерных композиционных материалов", - отметили в ИСС.

В настоящее время модель космического аппарата проходит проверки на прочность. После этого последует динамический этап наземной экспериментальной отработки.

"В ИСС и на смежных предприятиях идет изготовление опытных и летных образцов механических систем, кабельной сети и приборов космического аппарата", - говорится в сообщении.

Глонасс-К" - новый космический аппарат системы ГЛОНАСС, представляющий третье поколение отечественных навигационных спутников. Он выгодно отличается от предыдущего поколения - "Глонасс-М" - увеличением срока функционирования до 10 лет (вместо 5-7 лет у "Глонасс-М"), уменьшением массы (935 кг вместо 1415 кг) и повышением надежности навигационных определений за счет введения третьей частоты в L-диапазоне. Кроме того, на новом спутнике размещена аппаратура международной поисково- спасательной системы КОСПАС-САРСАТ.

В настоящее время в орбитальной группировке ГЛОНАСС насчитывается два космических аппарата "Глонасс-К" первого поколения.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров