2015 рублей: бийчанин чеканит сувенирные монеты с символом Нового года

31 декабря 2014, 14:00, ИА Амител

Тяжелая кувалда, лязг металла и очередь за монеткой собственной чеканки – так сотрудники "Бийского рабочего" провели свой последний в 2014 году рабочий день. За отличное настроение и пополнившиеся "деньгами" бийского производства кошельки - спасибо гостю Константину Кудрявцеву. Предлагаем читателям ИА "Амител" со статьей, опубликованной в данном издании:

Этими монетками из латуни в магазине, конечно, не рассчитаться, но и желания такого не возникает. Напротив, сиди и гадай, куда бы их так положить, чтобы ненароком не отдать вместо пятирублевки или десятика. 2015 бийских рублей – это вам не шутка, а отличный новогодний сувенир антикризисного толка. Последнее особенно актуально.

– Чеканкой я увлекся весной. Идею подсмотрел в Интернете, – не скрывает Константин. – Потом начал искать, где можно приобрести оборудование для чеканки и заготовки для будущих монет. Пластины заказал в Томске, а изображение на будущих монетках придумал сам. К Новому году – 2015 рублей на аверсе, лицевой стороне, а на реверсе – "Бийск 2015" и коза с баяном – такой вот веселый символ года.
 
Чтобы порадовать себя и близких такой монеткой, к Константину встают в очередь – сейчас самый пик мастер-классов на новогодних представлениях. Кувалду в руки берут и парни, и хрупкие девушки. Как в старые времена, монеты чеканят вручную, и, само собой, абсолютной идентичностью они не отличаются, так что в кошельках и карманах селится модный ныне эксклюзив. Вот и мы под присмотром Константина попробовали себя в роли чеканщиков.

"Косо!", "Сильнее!", "Получилось!" – чего только не слышалось в эти минуты во дворе редакции. Абсолютное детское счастье и азарт испытывает каждый, кто берет в руки тяжеленную кувалду. В общем, почетная профессия чеканщика древнего монетного двора, из-под чьей сильной, натренированной руки выходили деньги, сегодня обретает все атрибуты шоу-бизнеса. Вот и Константин совместил увлечение и работу, в ушедшем году его монетки можно было увидеть на многих мероприятиях города и края. В ближайшее время – тур по новогодним праздникам. Так что и у вас есть возможность поселить в своем кошельке веселую козочку "Сделано в Бийске".



Фото: "Бийский рабочий"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров