Как решались вопросы правопорядка и безопасности барнаульцев в 2014 году

В преддверии Нового года принято подводить итоги года прошедшего. Как решались вопросы правопорядка и безопасности горожан, корреспонденты "Вечернего Барнаула" узнали из первых уст

31 декабря 2014, 16:37, ИА Амител

Воспитывать пешехода с детства

Начальник отдела ГИБДД УМВД России по г. Барнаулу Олег КАРКОШКИН:

– Динамика аварийности по Барнаулу внушает оптимизм. За прошедшие 11 месяцев на дорогах города пострадало на 4,5 процента граждан меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Общее количество происшествий уменьшилось на 0,68 процента, погибших – на 9,5 процента.

Особенно заметное снижение аварийности пошло с 1-й декады октября. Добрую услугу городу оказали погодные условия. Зима пришла на месяц раньше, поэтому многие водители оставили личные автомобили в гаражах или стали ездить осторожнее. А благодаря рано выпавшему снегу видимость в вечернее время стала намного лучше, а пешеходы более заметны на дороге.

Из крупных ДТП этого года можно назвать столкновение "Тойоты-Калдины" и джипа на пересечении Змеиногорского тракта и ул. Кауфмана. Тогда в "тойоте" погибли три молодых человека, которые возвращались с рыбалки и выехали на встречную полосу. Еще один трагический эпизод произошел на пересечении пр. Ленина и ул. Молодёжной. На сей раз такси "хонда" при столкновении разорвало на три части. Пассажир погиб на месте, водитель остался жив. К счастью, крупных аварий с участием пассажирского транспорта не произошло.

За год в городе много было сделано для безопасности дорожного движения. Традиционно проблемной была ул. Солнечная Поляна. Ежедневно там случалось два-три ДТП, люди получали травмы. После установки на пересечении с ул. Г. Исакова двух светофоров этот очаг аварийности устранен. Такой же эффект дала установка светофоров на перекрестке ул. Юрина и ул. Солнечная Поляна, пр. Дзержинского и ул. Герцена.

Хорошо показали себя металлические ограждения, которые препятствуют пешеходам переходить проезжую часть в неустановленном месте. За год их установили по городу около четырех километров: на пр. Красноармейском, пр. Ленина, на ул. Попова. Эффект не заставил себя ждать. На ул. Попова наезды раньше случались регулярно. После того как огородили перекресток и еще метров 150 дороги вокруг него, гораздо меньше людей стало попадать под колеса.

Наши инспекторы активизировали в этом году профилактическую работу, особенно среди школьников. У нас появилась передвижная академия безопасных дорог – это автобус-пазик, что-то вроде мобильного класса, оснащенного видеотехникой, плакатами, весело раскрашенного, где наши пропагандисты проводят занятия с детьми. Также для города дополнительно приобрели мобильный городок по безопасности дорожного движения, который сейчас находится в Детско-юношеском центре Железнодорожного района.

Мы стали более плотно работать с комитетом по образованию, с руководителями школ, наладили сотрудничество с инспекцией по делам несовершеннолетних. Родителей чаще стали привлекать к ответственности в связи с неправильным поведением детей на дороге. И это правильно - воспитывать грамотного пешехода и водителя надо с детства.

Без жертв

Заместитель начальника МКУ "Управление по делам ГО и ЧС города Барнаула" Владимир ТЯГЛЫЙ:

– В 2014 году в городе улучшилась пожарная обстановка. За 11 месяцев в Барнауле произошло 625 пожаров, что меньше приблизительно на 4,7 процента, чем за аналогичный период прошлого года. С 25 до 23 человек уменьшилось и число погибших, правда, на три человека больше получили травмы.

Основным источником проблем остаются пожары в частном секторе, в старом жилье. Как правило, причиной возгорания служит нарушение правил эксплуатации печей, их неправильное обустройство. Но положительную роль сыграло то, что мы уходим от печного отопления и переходим на газовое. С одной стороны, газ, казалось бы, опаснее. Но сегодня такие жесткие требования к безопасности газового оборудования, что возгорания на этой почве практически не случаются.

Крупных пожаров в городе было немного. Среди наиболее заметных можно отметить майское возгорание кровли двух двухэтажных зданий мебельной компании на ул. Маяковского площадью около 1000 квадратных метров. Благодаря слаженным действиям наших сотрудников распространение огня удалось остановить, не дав ему перекинуться на соседние строения.

Самым крупным чрезвычайным происшествием в 2014 году был, разумеется, паводок. Впервые за десятки лет вода достигла уровня 7,02 метра, серьезно затопив два поселка – Затон и Ильича. Пострадало свыше пяти тысяч жителей. На первоначальном этапе в пос. Ильича мы справлялись силами и средствами нашего спасательного формирования: эвакуировали людей, подвозили продукты, доставляли жителей в больницы. Затем большую помощь оказали краевые и федеральные спасатели, войсковые части Министерства обороны. Благодаря своевременным превентивным мерам и привлечению больших сил и средств удалось избежать гибели людей.

В прошлом году мы создали городское спасательное формирование. Оно еще молодое, но уже достаточно себя проявило. За счет муниципальной целевой программы по защите населения территорий выделили около 700 тысяч рублей для оснащения подразделения.

Формирование подтвердило свою востребованность в городе. В этом году количество выездов по вызову населения увеличилось с 285 до 410. В городском хозяйстве много случаев, когда бывает необходима экстренная помощь спасателей. Наши сотрудники освобождают детей, закрывшихся в квартирах, ловят животных. Например, летом этого года на территорию торгового центра на пр. Красноармейском забегала лиса, спасатели вернули ее в лес. При дорожно-транспортных происшествиях они деблокируют пострадавших, зажатых в поврежденных машинах.

Серьезным испытанием стал ноябрьский снегопад. Осадков выпало в полтора раза больше месячной нормы. В период с 7 по 27 ноября мы оказывали помощь в эвакуации легкой техники. Часто вытаскивали машины на михайловском и зимаревском направлении.

Городское формирование продолжает развиваться. 9 декабря проходила аттестация, по результатам которой городские спасатели получили право на производство газоспасательных работ. Это особенно важно, так как в городе есть химически опасные объекты. И формирование должно уметь оказывать помощь при розливе опасных химических веществ, таких как аммиак, хлор.

Звоните 128!

Заместитель начальника управления МВД России по г. Барнаулу, начальник полиции Александр МАЙДОРОВ:

– 2014 год выдался непростым. За 11 месяцев количество преступ-лений в Барнауле увеличилось на четыре процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Но в целом нам удалось удержать ситуацию под контролем. Так, на 26 процентов сократилось количество грабежей, на два процента – краж, повысилась их раскрываемость. На улучшение ситуации повлияло проведение рейдовых мероприятий, привлечение добровольной народной дружины и уплотнение полицейских нарядов в вечернее время суток, когда и совершается больше всего таких преступлений.

Также в уходящем году нам удалось стабилизировать ситуацию с мошенничествами всех видов, прежде всего с телефонными, которые на протяжении трех-пяти лет беспокоят наше население.

Количество убийств остается на прежнем уровне. Все убийства, совершенные в городе, раскрыты. В числе наиболее заметных из них можно отметить убийство директора автоцентра "КамАЗ", замаскированное под безвестное исчезновение.

Отдельно можно остановиться на проблеме борьбы с незаконным оборотом наркотиков. Количество таких преступлений увеличилось в 2014 году на 18 процентов, и именно они дали общий прирост уровня преступности. В 2013 году, когда большинство наркотиков на рынке были синтетическими, в городе начало активно развиваться распространение спайсов, "скорости" и других психоактивных веществ с помощью Интернета и системы закладок. Для решения этой проб- лемы на базе управления МВД по г. Барнаулу было создано специализированное подразделение, которое непосредственно занимается раскрытием преступлений, связанных с распространением наркотиков.

В этом году наши сотрудники пресекли деятельность восьми интернет-магазинов, задержали две межрегиональные преступные группы, занимавшиеся поставкой и сбытом на территорию Барнаула синтетических наркотиков. В Главном следственном управлении находится уголовное дело, возбужденное по ст. 210 (создание преступного сообщества). Его члены завозили крупные партии наркотиков из Томской области в Алтайский край.

Не остались без внимания подделки денежных знаков. В июне 2014 года в Барнауле в нескольких мультикассах в разных точках города были обнаружены поддельные денежные купюры. В ходе работы по этой серии преступлений мы вышли на след жителей Ростовской области и Краснодарского края, которые гастролировали по всей России и сбывали деньги, зачисляя их через мультикассы на свои банковские карты.

Очень важным итогом я бы назвал то, что в этом году повысилось доверие населения к полиции. На телефон доверия 128 нам сообщают обо всех недоработках, о проблемах, о совершающихся преступлениях. Именно благодаря звонкам от граждан мы узнаем о многих закладчиках, которые прячут наркотики в подъездах и дворах. Изменилось и отношение рядового полицейского к проблемам жителей города, сотрудникам небезразличны проблемы барнаульцев. Не случайно сегодня время выезда по обращению гражданина заметно сократилось.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров