Ученые намерены к 2018 году на Марсе посадить огород

01 января 2015, 10:04, ИА Амител

Уже в 2018 году на Марсе сможет вырасти салат-латук, заявляют ученые. Именно данному овощу будет принадлежать звание первого растения, которое выросло на другой планете. Целью проекта является демонстрация возможностей по обеспечению продуктами питания первых жителей Красной планеты. Напомним, в планах ученых высадить человека на Марс в рамках проекта "Mars One" к 2026 году.

Как сообщает Planet Today, идеей выращивания латука загорелись студенты из Университета Саутгемптона. Растение будет отправлено на Марс в 2018 году. По словам руководителя проекта Сюзанны Лукаротии, будущим поселенцам просто необходимо научиться выращивать продукты питания на Марсе, иначе выжить за счет только поставок еды с Земли будет просто не возможно. Сами ученые признают эту идею очень амбициозной, но в тоже время вполне выполнимой.

После того, как семена будут доставлены на поверхность Марса, латук начнут выращивать в специально построенных для этого теплицах из алюминиевого сплава и поликарбоната.

Латук выбран специалистами не случайно. Это растение не очень требовательно к освещению. А на Красной планете, как известно, солнечного света не так много, как на Земле. Обычный марсианский день можно сравнить с пасмурным зимним днем на нашей планете.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров