35 человек погибли и 48 пострадали в результате давки на пиротехническом шоу в Китае

01 января 2015, 12:21, ИА Амител

35 человек погибли и 48 пострадали в результате давки в Шанхае минувшей ночью. Давка произошла на набережной Вайтань - главной туристической достопримечательности города. Ежегодно на Новый год здесь устраивается пиротехническое шоу, которое приходят посмотреть сотни тысяч горожан.

Данных о погибших россиянах пока нет. Об этом сообщили ТАСС в генеральном консульстве РФ в Шанхае.

"Мы продолжаем следить за ситуацией", - сообщил представитель генконсульства.

Как сообщил корр. ТАСС свидетель трагедии, одной из причин давки стало отсутствие должного контроля за ситуацией со стороны полиции.

"Мы всей семьей двигались в гуще людей. Из-за того, что площадь не была разбита полицейскими кордонами на сектора, как это обычно бывает на массовых мероприятиях, в какой-то момент стало понятно, что нахождение здесь просто опасно. Из толпы стало практически невозможно выбраться, она несла всех в одном направлении", - рассказал корр. ТАСС проживающий в Шанхае россиянин.

По информации китайских СМИ, давка началась, когда кто-то начал разбрасывать с крыши стоящего на набережной высотного здания (на верхних этажах и на крышах зданий на Вайтане расположены самые фешенебельные рестораны города) копии долларовых ассигнаций. На них было напечатано "Счастливого 2015 года". Фотографии этих "денежных знаков" размещены в интернете.

К настоящему моменту известно о 35 погибших, 48 получили ранения.

Среди погибших и раненых есть дети. Всем пострадавшим оказывается медицинская помощь.  

В четверг председатель КНР Си Цзиньпин потребовал "безотлагательного расследования" причин трагедии, а также призвал принять меры, чтобы "чтобы подобные инциденты не повторялись".

Для помощи пострадавшим городские власти сформировали специальную рабочую группу во главе с секретарем шанхайского парткома Хань Чжэном.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров