Алкоголь приводит к мужскому бесплодию

02 января 2015, 11:12, ИА Амител

Общество недооценивает опасность алкоголя, считают ученые.

Даже если пациент потребляет алкоголя столько, что это не приводит к опьянению, вред здоровью все равно наносится.

При этом первой о проблеме сигнализирует репродуктивная система. Именно поэтому насчитывается так много мужчин, испытывающих проблемы с зачатием и обращающихся за помощью.

Как сообщает "Медицина 99" ,такому выводу исследователи пришли после наблюдения за 1 200 молодыми мужчинами в течение 4 лет. От добровольцев требовалось рассказать о количестве выпиваемого алкоголя, а также сдать образцы спермы и крови. Результаты показали, что любители алкоголя имели сперму гораздо худшего качества, чем те, кто не пил совсем. Чем больше алкоголя выпивал испытуемый ежедневно, тем ниже оценку получили его образцы. Фактором риска ученые признали употребление 7,5 единиц алкоголя в неделю. Так в 500 граммах пива содержится 2,3 единицы. То есть, употребление полутора литров пива в неделю может привести к бесплодию, сообщают исследователи.

Крепкий алкоголь, гораздо опаснее – чем больше человек его пьет, тем меньше сперматозоидов производит репродуктивная система. При этом риск появления аномальных сперматозоидов, связанных с различными патологиями в развитии плода, появляется гораздо больше. Критической считается ситуация у тех, кто в неделю выпивает 37-38 единиц. По мнению ученых, употреблять больше 21-28 доз – аутодеструкция, со всеми вытекающими из этого негативными последствиями.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров